Днепропетровск ожидает смена гимна

28.07.2014 13:56   -
Автор:

На следующей сессии Днепропетровского городского совета будет поднят вопрос, касающийся гимна города. Об этом сообщил председатель постоянной депутатской комиссии городского совета по вопросам культуры, образования, молодежи и спорта Камиль Примаков.
В 2012 году песня «Днепропетровск, мой дом родной» в исполнении Народного артиста СССР Иосифа Кобзона была признана официальным гимном города на сессии горсовета. Однако, в этом году, после высказываний Кобзона о событиях в Украине, в Днепропетровске появилась инициатива не только лишить артиста звания почетного гражданина, но и сменить гимн города. Так, апрельская сессия городского совета открылась гимном Украины, а не привычным «Днепропетровск, мой дом родной».
«На следующей сессии я инициирую решение по поводу гимна. Решением сессии городского совета его имя может быть просто вычеркнуто, и заменено на нового исполнителя — детский хор»,— сказал Камиль Примаков.
Также Примаков отметил, что черновая версия перепетого детьми гимна уже записана. Песню исполнили маленькие хористы в возрасте 11–12 лет.
Источник: 34.ua