Налоговая милиция в Днепре теперь вне закона?

12.01.2017 10:30   -
Автор:

В конце прошлого года Верховная Рада приняла закон «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины с целью улучшения инвестиционного климата» (посмотреть текст закона можно здесь). В результате принятия этого закона из самого Налогового кодекса был исключен раздел ХVIII-2 «Налоговая милиция». А новый закон, который бы регулировал работу этого органа, просто отсутствует.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой zabeba.li
Напомним, что налоговая милиция — это орган, который проводит оперативно-розыскную деятельность, розыск лиц за правонарушения в сфере налогообложения, проводит проверки на предмет финансовых правонарушений, принимает меры по выявлению и расследованию преступлений, связанных с отмыванием, легализацией, разворовыванием средств и другими незаконными финансовыми операциями. Также налоговые милиционеры осуществляют меры по предотвращению и противодействию коррупции в контролирующих органах и выявлению фактов коррупции, а также устраняют последствия коррупционных правонарушений.
Изначально планировалось, что принятие закона «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины с целью улучшения инвестиционного климата» совпадет с принятием специального закона, который бы регулировал деятельность Налоговой милиции. Но так закон так и не был принят.

По словам народного депутата Украины Татьяны Остриковой, в законопроекте сменили номер пункта про налоговую милицию, а в переходных положениях, касающихся вступления в силу соответствующих нормам — номер изменить забыли. И получается, что пункт 134 об исключении из Налогового кодекса раздела XVIII — 2 «Налоговая милиция» вступил в силу. Вообще речь идет о пункте 134 с закона № 1797-VIIІ от 21 декабря 2016 года о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины, который звучит так: «134. Раздел XVIII2 исключить».
При этом парламентарии, чтобы избежать коллизии, могли просто в заключительные и переходящие положения добавить строчку о том что пункт 134 нового закона должен вступить в силу только после принятия нового закона о создании финансовой полиции. Но видно в пылу подготовки бюджета об этом забыли. В заключительные и переходные положения говорится — «Закон вступает в силу с 1 января 2017 года, кроме:» и после слова кроме следуют статьи, которые поясняют особенности вступления в силу некоторых статей, но статьи 134 в исключениях нет.
И теперь мы имеем ситуацию, когда есть государственный орган – важнейший орган по раскрытию финансовых правонарушений, но действует он отныне вне правового поля. При этом сам орган продолжает работать, его правопреемник отсутствует.
Его незаконный статус подтверждает и главный закон страны – Конституция. Согласно статье 19 Конституции Украины «Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны действовать только на основании, в пределах полномочий и способом, которые предусмотрены Конституцией и законами Украины». А так как закона нет – то значит существование такого органа как Налоговая милиция сейчас просто противоречит Конституции.
Журналисты пробовали взять комментарий у исполняющей обязанности начальника Главного управления государственной фискальной службы в Днепропетровской области Оксаны Томчук, но она от комментариев отказалась. Также отказался комментировать нововведения и полковник налоговой полиции, первый заместитель начальника Главного управления ДФС Сергей Пеньков – «Отправляйте запрос. Мне нечего вам сказать» — вот и всё что удалось услышать от чиновника.
Вместе с тем, по словам народного депутата Татьяны Остриковой, из этой ситуации есть целых три выхода. Во-первых, можно получить определенное разъяснение о том, что это техническая ошибка и пункт 134 закона должен вступить силы вместе с соответствующим законом о создании финансовой полиции. Во-вторых, можно внести изменения в Налоговый кодекс, пройдя через процедуру рассмотрения законопроекта, предусмотренную Законом Украины «О Регламенте». И третий вариант (который, как нам кажется, является наиболее идеальным) – принять новый закон «О Финансовой полиции». Кстати законопроект о её создании уже висит на сайте Верховной Рады. Посмотреть его можно здесь. Самое удивительное что он был зарегистрирован в Верховной Раде еще 15 марта 2016 года. Есть даже вывод касательно соответствия проекта требованиям антикоррупционного законодательства, в котором записано что законопроект не имеет «коррупциогенных факторов». Более того, законопроект даже попал в повестку дня заседания Верховной рады 1 ноября 2016 года, но принят не был. И когда будет принят такой нужный новый закон – неизвестно.