Накануне выборов Днепропетровск находится в искусственной управленческой коме, – политолог

19.06.2015 11:47   -
Автор:

Днепропетровский политолог, депутат облсовета Владислав Романов заявил, что сейчас Днепропетровщина является самой большой областью по количеству избирателей, а местные выборы имеют свою специфику. По его словам, выиграть выборы в регионе с помощью телевизора и интернета не удастся, потому что «можно «пощупать» местного кандидата».
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ».
«Фактически мы уже входим в фазу местных выборов. Хотя еще не ясно, по какому закону они будут проходить. Давайте зададимся таким вопросом: чего точно не хотят, чтобы произошло в Украине? Не хотят возвращения Януковича, не хотят оккупации Украины и капитуляции перед Путиным. Хотят ли люди, чтобы так все осталось и не проводили никаких реформ? Нет. Доминирующее недовольство в том, что реформирование происходит медленно, осязаемых результатов на местном уровне практически нет.
Читайте также: Євген Удод вчиться децентралізації за кордоном
Я думаю, что помимо существующих уже, появится еще ряд проектов, которые собираются паразитировать только на том тезисе, что люди не довольны тарифами, дорогами, коммунальными услугами, политической системой. С другой стороны, мы видим, что образовался фланг, который декларирует радикально-патриотические лозунги.
Днепропетровщина сейчас – самая большая по количеству избирателей. Но также она является областью, где всегда «паслись» несколько крупных финансово-олигархических группировок. Сейчас есть три столба. Противостояние двух из них будет определятся и в политической плоскости. Посмотрим, что у них выйдет. Я думаю, мало что. Потому что люди сейчас ориентируются на «чего мы не хотим» и «чего мы требуем», а не «что вы нам обещаете» и «что вы нам дадите».
Читайте также: “Пропавший” Величко будет баллотироваться в одном округе с Корбаном
Местные выборы отличаются от общенациональных именно тем, что национальные выборы выигрываются по телевизору и в интернете, а местные тем, что можно «пощупать» местного кандидата. То есть местные выборы выигрываются наличием структуры и понятной, приемлемой программой. Назад мы точно не пойдем. Мы выступаем за завершение войны.
Основной вектор сейчас – это коррупция, бюрократизм, неэффективность государственного и местного самоуправления. Мы сейчас проводим множество реформ. Законодательно рубикон уже пройдет, но эффект от них либо вязнет, либо не доходит, либо глушится.
Фактически Днепропетровск сейчас погружен в состояние искусственной управленческой комы. Это грозит городу громадными потерями. Процессы стали совершенно непрозрачными. Выборы в условиях войны и таких серьезных реформ мы никогда не проводили. Местная власть получает серьезный бонус по сравнению с прошлым годом. Деньги поступают в бюджет, но как они расходуются – никто не знает», – заявил Владислав Романов.
Читайте также: Земельные вопросы – самая коррупционная сфера работы горсовета, – депутат
Источник: Днепр Пост