Исследование показало отсутствие взаимодействия власти с общественностью

19.06.2015 13:21   -
Автор:

Во время круглого стола днепропетровские эксперты отметили ухудшение социально-экономической и политической ситуации в городе и области. Руководитель Центра политических исследований «Твой Выбор» Алексей Цаценко заявил, что за последние 5 лет депутаты городского совета и органов исполнительной власти не показали эффективной и качественной работы.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ».
«Накопившиеся проблемы в сфере ЖКХ, дорог, медицины, обеспечения социальной защиты горожан на сегодняшний день не решаются. Абсолютно отсутствует коммуникация и взаимодействие между городскими властями и представителями общественности.
Согласно данным последних социологических исследований, депутатам городского совета не доверяют порядка 90% днепропетровцев. Также крайне низкий уровень доверия и к исполнительным органам власти.
Более 83% днепропетровцев не довольны качеством наших дорог, более 61% – состоянием тротуаров и придомовых территорий, более 50% – качеством предоставляемых услуг, более 43% – уличным освещением и более 32% – транспортной инфраструктурой», – заявил Цаценко.
Читайте также: Накануне выборов Днепропетровск находится в искусственной управленческой коме, – политолог
По его ловам, также в исследовании был поднят блок вопросов о деятельности городского совета. Результаты показали, что 63% жителей Днепропетровска считают, что депутаты не демонстрируют прозрачности своих действий, 62% опрошенных думают, что депутаты не способствуют участию горожан в принятии жизненно важных решений, 55% считают, что депутаты не способствуют качественному документообороту в городском совете, 58% считают, что депутаты не относятся ответственно к потребностям в решении проблем жителей города и 45% считает, что сложившаяся ситуация не способствует привлечению инвестиций в Днепропетровск.
«На сегодняшний день ухудшается и инвестиционный климат. «Forbes» недавно опубликовал рейтинг привлекательности украинских городов для компаний, работающих на потребительском рынке. Днепропетровск в этом рейтинге занимает 4 место, пропустив вперед Одессу, Львов и Харьков.
Последние 10-15 лет Днепропетровск занимал лидирующие позиции в разряде инвестиционной привлекательности. Но сейчас наш город пропустил более маленькие города с не такой мощной экономикой. Это происходит за счет того, что они являются наиболее привлекательными с позиции администрирования, деятельности и функционирования органов местной власти.
По сути, для инвесторов абсолютно неважно, кто является мэром города, неважно, кто исполняет его обязанности, какое количество и состав местных советов. Но важна прозрачность, понятность в принятии решений депутатов местного совета. Но, к сожалению, мы видим, что в горсовете происходит борьба за власть определенных структур и активная подготовка к местной избирательной кампании, что само по себе не дает возможности объективно и правильно реагировать на те потребности, которые есть у наших горожан. Это само собой влечет за собой увеличение количества недовольных людей», – добавил Алексей Цаценко.
Источник: Днепр Пост