На выходных в Днепре ожидается аномальная жара и магнитные бури

15.07.2016 12:31   -
Автор:

Начальник оперативно-координационного центра Главного управления ГС ЧС Украины в Днепропетровской области Андрей Карленко заявил, что, по прогнозам регионального Гидрометцентра, на выходных температура воздуха в Днепре и Днепропетровской области повысится до +39, при этом осадков не предвидится.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на ИА «МОСТ-ДНЕПР».
«Вследствие такой солнечной активности возможно усиление магнитных бурь. Такая высокая температура негативно влияет на здоровье граждан, особенно людей преклонного возраста. Поэтому мы советуем населению воздержаться от долго пребывания на солнце, чтобы не получить тепловой удар и обострения хронических заболеваний. Также советуем воздержаться от поездок за город и длительных прогулок на открытом пространстве. Лучше всего находиться в помещении», – сказал он.
Начальник Днепропетровского регионального центра по гидрометеорологии Василий Гринчак предупредил, что в гидрометеорологии температура выше+35 считается опасной. «В субботу, 16 июля, температура воздуха днем составит +34+39, а 17 июля местами до +41. Но уже 18-19 июля на территорию Днепропетровщины переместятся воздушные массы со Средиземноморья, и характер погоды изменится. Пройдут осадки, ветер усилится до 15-20 м/с. Температура снизится сразу на 10 градусов. Уже 19 июля мы ждем днем +25+30», – сказал он.
Читайте также: На Фестивальном причале открыли обновленный символ Днепра (ФОТО).