На сессии Филатову вручили ласты и плавательный круг (ФОТО)

08.06.2016 13:10   -
Автор:

Депутат городского совета от Оппозиционного блока Сергей Суханов вручил Борису Филатову ласты и плавательный круг. Очередной подарок мэру депутат объяснил: «Филатову же нужно как-то встречаться с избирателями, которые теперь по инициативе мэра живут в Днепре».
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на пресс-службу Оппозиционного блока.

На сессию все депутаты фракции Оппозиционного блока пришли в футболках «Я живу в Днепропетровске».
Напомним, что 19 мая 2016 года Верховная Рада переименовала Днепропетровск на основании закона, поданного нардепом от партии «Укроп» Андреем Денисенко. Решение провластных партий о переименовании Днепропетровска было принято с нарушением законодательства. Парламент мог переименовать Днепропетровск в соответствии с законом о декоммунизации только до 21 февраля 2016 года.
Сопредседатель фракции Оппозиционного блока в парламенте Александр Вилкул заблокировал переименование, подав постановление, целью которого было сохранение Днепропетровску имени. Однако 1 июня спикер парламента Андрей Парубий при помощи провластных партий завалил голосование о сохранении Днепропетровску имени. При этом он заявил, что при принимая решение, о том, как должны называться населенные пункты нет необходимости учитывать мнение жителей Днепропетровской, Харьковской и других восточных областей, поскольку по его словам там проживают не коренные украинцы, а переселенцы.
Сопредседатель фракции Оппозиционного блока в парламенте Александр Вилкул обратился в Генеральную прокуратуру с требованием дать оценку радикальным заявлениям спикера Верховной Рады Андрея Парубия. Также Александр Вилкул подал обращение в Конституционный суд Украины, Высший Административный суд и в Венецианскую комиссию, чтобы решение о переименовании было отменено, и Днепропетровск остался Днепропетровском.
Сергей Суханов известен, как один из активистов «Антикоррупционной инициативы», который уже передавал городскому голове Филатову наборы с продуктами, по которым были существенно завышены цены на тендерах по закупке детского питания. Также Суханов передал Филатову краску и кисточку, чтобы мэр докрасил пресловутые ворота на стадионе «Авангард».
За свою «неудобную» городской власти позицию, Сергей Суханов не раз становился объектом преследования. В феврале 2016 года Евгений Таран, муж заместителя городского головы Светланы Епифанцевой, избил Сергея Суханова. В результате нападения, врачи диагностировали у депутата закрытую черепно-мозговую травму и сотрясение мозга.