На пляже Монастырского острова низкий уровень безопасности и комфорта, – активисты

13.07.2018 18:30   -
Автор:

Активисты общественной организации «Дух нації» в рамках проекта «Пляжный ревизор» проверили пляж на Монастырском острове в Днепре.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ».
На пляже убирают, достаточно много мусорных урн. Но есть и человеческий фактор: многие окурки зарыты в песок, крышки от бутылок, другой мелкий мусор.
На территории акватории Монастырского острова официально должны быть две спасательные вышки с командами спасателей. К сожалению, у одной вышки спасателей активисты так и не нашли, а у второй – то ли работали, то ли отдыхали «псевдоспасатели», которые лежа на песке ответили, что им «так лучше» наблюдать за безопасностью на воде. На вопрос «Можете ли вы оказать первую домедицинскую помощь?», Они ответили: «Наша задача спасать и все, а чуть дальше есть медицинский пункт – вот там можно что-то придумать».
Согласно приказу 10.04.2017 № 301 Об утверждении Правил охраны жизни людей на водных объектах Украины п 2.4, п. 4.1.1: в пределах спасательного пункта должна быть медицинская аптечка, и все спасатели должны уметь оказывать первую домедицинскую помощь. Никакой аптечки на посту активисты не увидели.
Опасность может ждать как на воде, так и под водой, водолазы провели обследование дна в пределах акватории пляжа и нашли много интересного. Это бутылки из-под пива, разного вида банки, извлекли бетонную плиту весом около 100 килограмм. Также водолазы сообщили, что на отдельных участках очень много водорослей, в которых можно запутаться и запаниковать.
Комфорт на этом пляже почти не отличается от безопасности. Работает только две раздевалки вместо шести, один фонтанчик с питьевой водой вместо трех и 2 пункта принятия душа вместо шести. Обычно возникают большие очереди и для того чтобы переодеться нужно ждать около 15 минут. На территории пляжа вообще нет такого понятия как навесы. Туалеты есть, но в ужасном состоянии.