На каких условиях могут разрешить легализовать нерастаможенные машины

28.03.2018 09:45   -
Автор:

Условия, при которых украинская власть разрешит легализовать авто на еврономерах Глава комитета Верховной Рады по вопросам таможенной и налоговой политики Нина Южанина озвучила в ходе проведения очередного заседания Комитета по вопросам таможенной и налоговой политики.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на Автоцентр.
На нем, кроме членов комитета та также присутствовали представители общественной организации «Авто Евро Сила», представляющей интересы пользователей подобного транспорта.
Всего чиновница задекларировала три ключевых условия. Прежде всего, по ее словам, после вступления в силу закона о льготном растаможивании авто на еврономерах ввоз таких авто на территорию Украины будет полностью прекращен. Глава Комитета считает эту норму обязательной и такой, которая не подлежит обсуждению. Она заявила, что обсуждаться могут ставки, по которым будут растаможиваться машины, год их выпуска, нормы экологичности и тому подобное. Но то, что этот закон должен навсегда прекратить незаконный ввоз «евроблях» – однозначно не обсуждается!
Второе условие – допустить к льготной растаможке подобного транспорта только тех людей, которые честно заплатили налоги с заработанных средств. То есть если человек получал официальный доход и платил с него налоги, то он сможет растаможить автомобиль на ту сумму, которую заработал. Если же официальных доходов у человека нет, то он и не получил права на льготную растаможку.
И третье, не менее важно условие, которое озвучила Глава комитета – нужно найти убедительное объяснение для тех людей, которые оплатили все налоги при ввозе автомобилей, почему для «евробляхеров» создаются особые условия, тогда как остальные вынуждены платить растаможку по полным ставкам.
В то же время представители «Авто Евро Сила» после окончания заседания заявили, что не согласны с рядом озвученных условий, так как они не отвечают тем требованиям, которые они пытаются отстоять. В частности, по их мнению, доступная растаможка должна быть установлена на постоянной основе, а не единоразово для легализации уже ввезенных авто на бляхах. Более того, они категорически против полного ограничения ввоза недорогих автомобилей из Европы – так общественники считают, что наши соотечественники, равно как и другие жители Евросоюза должны иметь возможность покупки доступных транспортных средств.
Как заявил один из руководителей «Авто Евро Сила» Олег Ярошевич, в комитете пообещали уже на этой неделе подготовить и передать представителям организации согласованный текст подготовленного чиновниками законопроекта, для того чтобы общественники получили возможность воочию с ним ознакомиться.