Депутат горсовета рассказал, что повлияло на коррупционный рейтинг Днепра

28.03.2018 10:30   -
Автор:

Депутат городского совета Дмитрий Хозин считает, что на уровень коррупции в Днепре влияет отсутствие четких процедур легализации малого бизнеса.
Об этом он рассказал в специальном комментарии интернет-изданию «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ», комментируя данные исследования, проведенного социологической группой «Рейтинг».
«В последние годы из-за децентрализации люди в разы лучше стали разбираться в местной политике. С точки зрения коррупции у нас довольно много полномочий перешло на местные советы, начиная от банального определения ставки налога на землю, определения ставки единого налога, а это базовые вещи для всего малого бизнеса. И они у нас в городе установлены на самом высоком в стране показателе. В той же Одессе, насколько я знаю, ставка единого налога ниже раза в два. И люди это потихоньку начинают понимать.
Второе – это разные правила установления вывесок, табличек, правила киосков, правила рекламного рынка. Все наблюдают, какой у нас бардак здесь происходит, нет четкого правила. Хочешь ты киоск поставить, никто не понимает, как это сделать, не давая взяток. Надо идти договариваться и нет процедуры, по которой можно сказать, мол, вот здесь я хочу поставить киоск. Нужна какая-то формула, которая рассчитала бы стоимость. Всегда потом вскрываются разные факты, когда платится наличка, а по документам оформляется минимальная стоимость.
Из-за таких нюансов, с которыми все сталкиваются, – реклама, МАФы, налоги, земля – и вырисовывается общий рейтинг, коррупционный, в частности, в нашем городе», – сказал депутат.