В области разоблачили масштабное производство фальсифицированного алкоголя

22.01.2019 15:00   -
Автор:

В Днепропетровской области остановили массовую реализацию поддельного алкоголя. Его изготавливали из этилового спирта в подпольных цехах.
Об этом заявил первый замглавы Государственной фискальной службы Украины Сергей Билан, сообщает Интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ” со ссылкой на “Первый Криворожский“.
Подпольный цех организовали в гаражном боксе на территории одного из обслуживающих кооперативов. Для изготовления поддельного алкоголя злоумышленники смешивали этиловый спирт с водой. А для улучшения качества и расширения ассортимента продукции использовали пищевые вкусо-ароматические красители с ароматизаторами.
Полученный товар разливали в пластиковые пяти-, шести- и десятилитровые бутылки и продавали на специализированных сайтах и в мессенджерах. А также реализовывали продукцию через подконтрольную розничную сеть продовольственных магазинов.
Правоохранители провели обыски в подпольном цеху. Там они изъяли 1 750 литров спирта в пластиковых бочках, 2 550 литров фальсифицированного алкоголя в пластиковых бутылках и пустую пластиковую тару. Общая стоимость изъятого составила больше 1 000 000 гривен.
Также обыски провели в местах сбыта фальсификата, изъяли и арестовали товарно-материальные ценности на общую сумму около 4 000 000 гривен. В том числе, более двух тонн поддельных алкогольных напитков и 106,5 тысяч пачек табачных изделий стоимостью более 3 700 000 гривен.

В ходе следствия правоохранители установили группу людей, которые организовали производство и сбыт фальсифицированного алкоголя.