На Днепропетровщине обесточено 190 населенных пунктов

19.04.2017 12:45   -
Автор:

В результате порывистого ветра и снегопада в Днепропетровской области по состоянию на 9:00 сегодня, 19 апреля, обесточено 126 линий электропередач 6-10 кВ, 1 633 трансформаторные подстанции. Без электроэнергии остались 190 населенных пунктов.
Об этом сообщает интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ” со ссылкой на пресс-службу ДТЭК.
Наиболее сложная ситуация сложилась в Днепропетровском, Царичанском, Верхнеднепровском, Никопольском и Новомосковском районах. Последствия непогоды устраняют 106 оперативно-выездных и ремонтных бригад ДТЭК Днепрооблэнерго в составе 310 специалистов и 124 единиц техники.
Усилия энергетиков направлены на скорейшее восстановление электроснабжения обесточенных населенных пунктов. В первую очередь – включения в работу высоковольтных линий электропередачи 6-35 кВ и объектов, обеспечивающих жизнедеятельность городов и поселков, пострадавших от сильного снегопада и порывистого ветра.
В планах: если не ухудшится погода, завершить работы к концу завтрашнего дня – 20 апреля, и полностью восстановить нарушенное электроснабжение.
Читайте также: Филатов не считает себя виновным в провале работы коммунальных служб
В связи со сложными погодными условиями в настоящий момент есть обрывы проводов, присыпанные снегом. Они особенно опасны, так как не видны. ДТЭК Днепрооблэнерго напоминает о необходимости соблюдения правил электробезопасности:
при сильном ветре нельзя находиться вблизи линий электропередачи,
не приближаться к упавшему проводу ближе, чем на 8-10 метров и ни в коем случае не прикасаться к нему.
При обнаружении оборванных или провисших, упавших на землю проводов, открытых дверей и люков электроустановок, а также поврежденных опор просьба сообщать об этом в контакт-центр ДТЭК Днепрооблэнерго по телефону 0800 500 444 или на электронный адрес callcenter@dtek.com.