На Днепропетровщине задержали мошенников, которые зарабатывали на атошниках

31.05.2017 13:14   -
Автор:

На Днепропетровщине задержали мошенников, которые предлагали предпринимателям перевести деньги на счет благотворительного фонда. Злоумышленники, которые собирали средства якобы на помощь АТОшникам, присвоили более полумиллиона гривен. Об этом во время пресс-конференции заявил заместитель председателя ДнепрОГА Владимир Юрченко,сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на пресс-службу Днепропетровской облгосадминистрации.
«Нам позвонили предприниматели и рассказали, что от имени заместителя председателя ОГА какие-то люди собирают деньги якобы на помощь АТОшникам. Я сразу набрал телефон «благодетелей» и сказал, что меня попросили сделать им платеж. Получил реквизиты благотворительного фонда. Злоумышленники играли с нами, а мы играли с ними. В результате за пару часов удалось собрать первую информацию, которую мы передали правоохранителям», – рассказал Владимир Юрченко.
Злоумышленниками оказались два безработных мужчины 29 и 27 лет из Киева. В поисках легкого заработка они создали благотворительный фонд «Мир чудес» на имя третьего лица. Контакты потенциальных жертв мошенники искали в Интернете. По словам одного из задержанных, отказ слышали редко, ведь собирали деньги якобы на помощь АТОшникам. Сейчас правоохранителям известны факты присвоения мошенниками более 500 тысяч гривен.
«Речь сегодня идет о более чем 40 эпизодах. Нам достоверно известно, что поле деятельности мошенников Днепропетровщиной не ограничилось. Таким же преступным путем они действовали в Виннице, Львове, Одессе и Харькове», – сообщил заместитель начальника Главного управления НП в Днепропетровской области Олег Грозь.
Фиктивный благотворительный фонд работал с декабря 2016 года. Сейчас продолжается досудебное расследование, злоумышленники арестованы и находятся под стражей. Задержанным инкриминируется правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 190 УК Украины – мошенничество. Оно наказывается лишением свободы на срок от трех до восьми лет.