На Днепропетровщине построят жилье для переселенцев с востока

22.09.2014 14:51   -
Автор:

22 сентября председатель Днепропетровского областного совета Евгений Удод провел рабочую встречу с представителями Немецкого общества международного сотрудничества (GIZ) по строительству модульного жилья для вынужденных переселенцев из зоны военных действий на востоке страны. Реализация проекта предусматривает создание жилья краткосрочного пребывания (1-3 ночи), среднесрочного (до 12 месяцев) и долгосрочного (более года).
Об этом сообщает Интернет-издание «ГЛАВНОЕ».
Уже через месяц в Днепропетровске появятся несколько модульных домов, где смогут разместиться 400 человек. В дальнейшем предполагается создание таких мобильных сооружений в Кривом Роге, Павлограде, Днепродзержинске и Никополе.
«Мы понимаем, что поток переселенцев достаточно большой и всех обеспечить жильем очень трудно. При этом, приближается зима, поэтому остро стоит только один вопрос – не позволить людям остаться на улице. Такой проект – начало этой большой работы. Учитывая то, что до холодов осталось совсем мало времени, решение строить модульные дома – самое верное. Это быстрый способ обеспечить людей крышей над головой и элементарным комфортом. Днепропетровский областной совет предоставляет земельный участок на 100% готовую к строительству модульного жилья, куда подведены все необходимые коммуникации – электричество, отопление, канализация и т.п.. Модульные дома и их установку обеспечит Немецкое общества международного сотрудничества (GIZ) », – отметил Евгений Удод.
Модульные дома будут представлять собой одноэтажные постройки, где у каждой семьи будет своя спальня и гостиная. Кроме того, на территории дома обустроят кухонные блоки, прачечные, санузлы с душевыми кабинами, детские игровые, комнаты для обучения. Во всех помещения будут теплоизоляция и отопление. Переселенцам, нуждающимся в жилище на несколько дней, будут предлагать кровать в общей комнате.
Напомним, ООН планирует поделиться опытом с Днепропетровщиной в работе с переселенцами.
Также сообщалось, что Днепропетровску необходимо подготовиться к новой волне беженцев.