На Днепропетровщине организовали бесплатные курсы программирования

14.01.2016 11:15   -
Автор:

Жителей Днепропетровщины будут бесплатно учить основам программирования. Начинающие будут осваивать самые популярные языки программирования по методикам лучших университетов мира – МІТ, Гарварда и Стэнфорда. IT-курсы стартуют в марте в двух библиотеках Днепропетровска. Участвовать в них может каждый желающий. Нужно лишь подать заявку, заполнить анкету и пройти тест на способность быстро учиться.
Об этом сообщает Интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ” со ссылкой на пресс-службу ОГА.
«Команда главы области Валентина Резниченко активно сотрудничает с благотворительными и общественными организациями, волонтерами. Один из интересных проектов нам предложил основанный IT-волонтерами фонд BrainBasket. Он организовывает курсы программирования по всей Украине. Мы сразу откликнулись и подобрали необходимые для реализации идеи помещения в Днепропетровске», – рассказал советник председателя ОГА Виталий Литвин.
Запустить курсы в Днепропетровске планируется в марте. Это будут две группы по 15 человек каждая. Одна из них будет учиться 12 недель, вторая – 9. За это время слушатели овладеют основами наиболее популярных языков программирования. Занятия будут проходить в смешанном формате: самостоятельная работа с лекционным материалом, который выложен в Интернете, и практика под руководством опытных менторов.
Читайте также: Міськрада Дніпропетровська візьметься за стажування майбутніх політиків
Приобщиться к курсам может каждый желающий. Среди критериев отбора – возраст от 20 до 40 лет, владение компьютером на уровне уверенного пользователя, знание английского языка на уровне upper-intermediate и огромное желание.
«Мы нацелены на людей, которые хотят перейти с одной сферы деятельности в другую, у которых сильная мотивация. Приоритет будет отдаваться воинам АТО, переселенцам, многодетным семьям, – отметил директор фонда Владимир Люлька. – IT-индустрия постоянно развивается, в этой сфере появляются новые вакансии. В коммерческом учебном центре курсы программирования стоят от 5 до 15 тыс. грн. А теперь люди смогут получить второй шанс в жизни – бесплатно освоить новую профессию».
В Днепропетровске занятия будут проходить в областной научной библиотеке и государственной научно-технической библиотеке, где оборудуют специальные компьютерные классы. Заявку на участие можно подать на сайте http://brainbasket.org. Там нужно будет заполнить анкету и пройти онлайн тест на способность быстро осваивать новый материал.
Всего в программе примут участие 100 библиотек в 22 городах Украины. На 330 мест уже подали заявки 16 тыс. человек. Поэтому организаторы планируют и в дальнейшем организовывать такое обучение.
Читайте также: Днепропетровцев научат, как наказывать виновных в гололеде