На Днепропетровщине может прорвать дамбу с токсическими отходами (ФОТО)

28.11.2016 09:59   -
Автор:

Журналист Анфиса Букреева заявила, что существует вероятность того, что в Широковском районе Днепропетровской области может прорвать дамбу, куда сбрасывают токсические отходы все металлургические комбинаты Кривого Рога.
Об этом она написала на своей странице в Фейсбук, сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ».
«Еще одна горячая точка Широковского района – балка Свистунова. Сюда сливают ежегодно 12 млн кубических метров шахтных вод (из всех металлургических комбинатов Кривого Рога). И эта вода в конце концов загрязняет р. Ингулец.
Указанные кубы воды надо перекачивать, но сейчас из-за местных «бюрократических игр» с этим возникла проблема, поэтому существует угроза, что местная дамба не выдержит нагрузки и может быть прорвана потоками воды. Тогда Криворожский район будет залит водой, содержащей, пожалуй, всю таблицу Менделеева.
Около двух лет назад вода в балке тоже достигла «пределов» и вдруг пропала куда-то за ночь. Потом ее нашли в реке у Херсонской области – по характерному составу и красной окраске. Поэтому экологическая катастрофа в Широковском районе может легко перерасти в катастрофу всеукраинского масштаба», – написала она.