На Днепропетровщине дети на линейке массово теряли сознание

08.05.2018 15:45   -
Автор:

Сегодня в Новомосковской СОШ № 6 состоялась школьная линейка, приуроченная Дню памяти и примирения, на которой плохо себя почувствовали почти два десятка учеников.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на Информатор.Деньги.
Плохо стало 19 ученикам, и хотя в обморок дети не падали, а просто почувствовали легкое недомогание, медицинский документ свидетельствует о том, что во время линейки дети начали терять сознание (синкопе — это обморок). К детям вызвали скорую помощь. Медики диагностировали у 18 детей вегетососудистый пароксизм и оказали помощь на месте. А у одного школьника диагностировали невротическую реакцию – ему помощь оказали в Новомосковской городской больнице.


Все дети учились в разных классах, школьную столовую не посещали (вызов зафиксирован в 8:18, вскоре после начала линейки), так что заподозрить массовое пищевое отравление нельзя.
Кроме того, сегодня в Новомосковске не жарко, так что нельзя предположить и т о, что дети перегрелись на солнце, хотя линейка была на улице.
По факту массового ухудшения самочувствия школьников в Новомосковске начато досудебное расследование.
По оперативной информации Министерства охраны здоровья состояние 19 детей удовлетворительное. Госпитализированный ребенок выписан. Обучение в школе продолжено.
В то же время из черкасской школы №8 прямо с линейки в честь Дня памяти и примирения забрали в областную больницу больше 50 детей. Все они госпитализированы – некоторые в реанимацию. В Черкассы срочно вылетел Владимир Гройсман.
8 мая в 9:13 в ГСЧС поступила информация о том, что на территории общеобразовательной школы № 8 во время проведения школьной линейки почувствовали ухудшение самочувствия и начали терять сознание 15 учеников школы (2-9 классы). Всего на линейке находилось 424 ученика.
С целью определения причины ухудшения состояния здоровья учащихся химико-радиологической лабораторией ГСЧС на территории школы проведены замеры воздуха на содержание опасных химических веществ. Превышений содержания химических веществ более предельно концентрации не обнаружено.
Лабораторией Госпродпотребслужбы г. Черкассы взяты пробы воды из системы централизованного водоснабжения школы и бутилированной питьевой воды для исследования на содержание опасных веществ.
По состоянию на 14:30 госпитализированы 53 ученика и 2 учителя. Психологическую помощь родителям пострадавших детей оказывают в больнице психологи ГСЧС.