Днепропетровщина вошла в тройку областей с самыми высокими зарплатами

08.05.2018 15:15   -
Автор:

По итогам марта-2018 средняя зарплата в Украине достигла 8 382 гривен. В Госстате уточнили, что эта сумма на 20% выше, чем в 2017 году.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на Depo.ua.
Самая высокая средняя зарплата традиционно зафиксирована в Киеве – здесь получают 13 тыс. гривен в месяц. Второе и третье место в рейтинге регионов с самыми высокими зарплатами занимают Донецкая и Днепропетровская область с показателем около 8,5 тыс. гривен.
Меньше всего платят в Тернопольской области – в среднем 6 тыс. гривен в месяц. К слову, ранее украинцы рассказали, какой зарплаты хватит на жизнь. Оказалось, что желаемый минимум совпадает во всех регионах, несмотря на фактическую разницу в оплате труда.
Среди наиболее высокооплачиваемых профессий Госстат указал финансистов, страховщиков и IT-шников, но лидерство удерживают работники авиационной сферы. В то же время, самые низкие доходы получают медики и курьеры.
Активно – на 50,9% за год – зарплаты росли в сфере водного транспорта. Также среди лидеров – государственное управление и оборона. В этой сфере оклады повысились на 45,3%.