На Днепропетровщине 43 тысячи жителей перешли на льготный электротариф

22.11.2017 13:30   -
Автор:

С наступлением отопительного сезона и переводом ряда населенных пунктов Днепропетровской области на электроотопление, все большей популярностью среди жителей пользуется льготный тариф на электроэнергию.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на пресс-службу ДТЭК.
Льготный тариф для украинцев, пользующихся электроотоплением, действует в период с 01 октября до 30 апреля. Согласно постановлению Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), он установлен на уровне 90 копеек за кВт-час на весь объем электроэнергии до 3 000 кВт в месяц. Электричество, использованное сверх этого лимита, оплачивается по стандартному тарифу – 168 коп/кВт-час. Дополнительно экономить помогают двузонные электросчетчики, которые позволяют оплачивать всю электроэнергию, которая потребляется в ночное время с 23:00 до 7:00, по вдвое меньшему тарифу – 45 копеек за кВт-час.
Такой механизм расчета используется не только для жителей частных домов с электрическими котлами, но и квартир, которые обогреваются электроэнергией. При этом наличие центрального отопления не препятствует оформлению данного тарифа, что стало существенным подспорьем для жителей городов Днепропетровской области, которые как полностью отказались от централизованного теплоснабжения (Никополь, Покров и Марганец), так и только собираются это сделать (Павлоград, Новомосковск, Перещепино).
Чтобы перейти на льготный тариф, необходимо оценить величину имеющейся договорной и необходимой мощности, документально оформить изменение типа отопления. Для этого необходимо обратиться в Центры обслуживания клиентов (ЦОК) энергоснабжающей компании. Процесс занимает всего несколько дней, и потребитель может экономить на электроэнергии весь отопительный период. Кроме того, энергоснабжающей компанией запущен пилотный проект по дистанционному заключению договоров о пользовании электроэнергией. Пока услуга действует лишь в Днепре, Кривом Роге и Никополе, в дальнейшем ее планируется расширить и на другие населенные пункты региона.