Мошенники из Каменского выдали 50 тысяч поддельных документов

20.12.2018 12:30   -
Автор:

Сотрудники СБУ блокировали деятельность организованной группы, участники которой изготавливали и продавали нелегальные документы, выдаваемые учреждениями на официальных бланках.
Об этом сообщает Интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ” ссылаясь на пресс-службу СБУ.
Как сообщили в пресс-центре СБУ, мошенники действовали в Киеве и Каменском Днепропетровской области. Среди подделок были листы о нетрудоспособности, справки заболеваний и беременности, а также документы лечебно-профилактических учреждений. «Клиентов» злоумышленники подыскивали через соцсети и веб-ресурсы.
Правоохранители установили, что в 2016-2018 годах «услугами» группы воспользовалось более 50 тысяч граждан. Использование поддельных документов привело к нанесению материального ущерба госбюджету Украины за незаконное возмещение средств из Фонда социального страхования.
В ходе обысков изъяли печати, клише банковских учреждений и лечебно-профилактических учреждений, поддельные листы нетрудоспособности, поддельные документы о наличии у лиц трудовых отношений, трудовые книжки, банковские документы. Доступ к сайтам злоумышленников заблокировали. Трех организаторов незаконного бизнеса признали виновными в совершении преступления.