Гуманитарный комитет Днепра остался без руководства

20.12.2018 11:45   -
Автор:

Олег Ростовцев, председатель гуманитарного комитета Общественного совета уходит со своего поста. Это автоматически означает, что он перестает входить в правление Общественного совета при Днепровском городском совете.
Об этом Олег Ростовцев заявил на 19 декабря на общем собрании Общественного совета, сообщает Интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ” со ссылкой на “49000.com.ua“.
Как он отметил, на повестку заседания снова не внесли подготовленные комитетом еще 8 октября проекты резолюций по вопросам школ эстетического воспитания и коммуникаций с департаментом гуманитарной политики горсовета
Как отметил Олег Ростовцев, на заседании предложили написав письмо премьер-министру Украины Владимиру Гройсману со следующими вопросами:
— об издании постановлений про выделении Общественным советам постоянных бюджетов на деятельность, и придание им статуса юридического лица,
— систему поощрения,
— надо ли вводить/не вводить ценз на вхождение в Общественные советы,
— а также чтоб чиновники были обязаны находить «аргументы» для тех, кто будет все-таки допущен, а без того, не принимать исполнительной властью решений .
Я голосовал «против», более того, я принципиально «против» по каждому пункту. Почему? Если кому-то это важно, могу попробовать объяснить, но в другой раз, — отметил Олег Ростовцев.
Также он решил не перечислять всего того, что успел сделать на посту, а лишь поблагодарил всех.
Но главного, что было мной заявлено как цель — создать площадку для общественной дискуссии, где бы говорили про смыслы, цели и направления, где бы критиковали по существу, а не по параграфам, где бы давали оценку действиям чиновников,а не подменяли их и не пытались присоседиться к ним — этого мне не удалось. Не смог и не видишь пути, как смочь — уйди, может у других получится. Вот я и ушел.
Среди своих приемников он видит Дарью Слуцковскую или Вадима Мирошника.
Я попробую, работая с ними, помочь им, ибо гуманитарная сфера, все же ближе всего мне. Не получится — буду с Марианной Мирошниченко в экологии. Или уйду — ибо я делал и буду делать то, что считаю правильным и нужным, а структуры и позиции для меня только инструмент, а никак не цель .
19 декабря Общественный совет покинула и Наталья Кожина, которая также занималась вопросами связанными со школами эстетического воспитания. На видео фрагменты заседания, где речь идет о вопросах, которые не были включены в повестку заседания. Повестка была не про город и общество, а про внутреннюю жизнь самого Общественного совета.