Молдова выбила у России продление газового контракта на 5 лет на условиях Кишинева, благодаря Украине и ЕС

30.10.2021 09:15   -

Молдова договорилась с российским «Газпромом» о продлении предыдущего контракта еще на пять лет на основе формулы цены, предложенной молдовской стороной. Россия назвала эти условия «взаимовыгодными», – сообщили в МИД Молдовы и на сайте «Газпрома».

На переговорах в Санкт-Петербурге стороны достигли договоренностей о формуле цены, аудите долга Moldova-Gaz и дальнейшем диалоге по погашению долгов.

Соглашение также предусматривает продление предварительного контракта между “Газпромом” и “Молдова-Газ” еще на пять лет на основе формулы цены, предложенной молдавской стороной.

Поставки природного газа начнутся 1 ноября 2021г.

В октябре Республика Молдова получила недостаточные объемы газа от Газпрома на основании продления срока действия контракта в месяц с трехкратным повышением цены. Разницу в объеме газа закупил государственный Energocom по рыночным ценам.

Напомним, правительство Молдовы 22 октября одобрило режим чрезвычайного положения сроком на 30 дней из-за сложившейся в стране ситуации в сфере энергетики.

Financial Times со ссылкой на свои источники сообщило, что “Газпром” в рамках переговоров о поставках газа требует, чтобы Молдова изменила свое соглашение о свободной торговле с ЕС и отложила реформирование энергетического рынка в обмен на дешевый газ для страны.

25 октября Молдова впервые за 30 лет независимости приобрела природный газ от альтернативного поставщика – молдавская государственная компания Energocom подписала контракт с польской компанией PGNiG на миллион кубометров природного газа.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Украина будет сотрудничать с Молдовой в вопросах газоснабжения.

Еврокомиссия уже выделила Молдове 60 миллионов евро на преодоление газового кризиса.

Украина предоставила Молдове 15 миллионов кубометров газа в качестве временной ссуды. Как этом сообщил глава компании Сергей Макогон в Facebook, соответствующее решение приняли Совет национальной безопасности и Кабмин.

“Оператор ГТС Украины предоставил экстренную помощь Молдове в объеме 15 млн м3 (временная ссуда газа) с целью стабилизации давления в ГТС Молдовы на время организации дополнительных закупок газа молдавскими коллегами”, – говорится в сообщении.