Модульные дома для переселенцев готовы на 99%, но заселять людей будут не скоро

20.01.2015 09:03   -
Автор:

Днепропетровщина готовится к новой волне переселенцев. Сейчас в области их проживает более ста тысяч. Для жителей Донецкой и Луганской областей уже скоро должны открыть двери модульные домики. Но этот процесс может затянуться, пишет 34.ua.
Модульные домики готовы на 99%, уверяют строители. Они уже подключены к коммуникациям. В таких домах нет газа. Здесь все на электроэнергии: плиты, отопительные устройства, баки для нагрева воды. «Днепрооблэнерго» провел ток в четыре точки расположения модульных зданий: Днепропетровск, Никополь, Днепродзержинск и Павлоград.
Читайте также: Сын Царева обратился в суд, чтобы выселить беженцев из дома в Старых Кодаках
Во всех домах установлены кухни и сантехника. В некоторых из них уже расставили шкафчики и кровати. За несколько дней этот городок уже мог бы начать принимать первых жильцов, однако заселение пока под вопросом. Дело в том, что проживание одного человека в таком доме стоит примерно 750 гривен в месяц. И кто будет платить — пока неизвестно.
До начала заселения людей в модульные городки работы еще очень много — нужно передать дома на баланс, оформить договоры с коммунальщиками, и разобраться, как будут организованы доплаты для переселенцев.
В модульных городках будут размещать людей лишь на временное пребывание — до 3 месяцев. Заселять в них будут новоприбывших граждан, предпочтение отдадут женщинам и с детьми, пенсионерам и инвалидам. Пока желающих заселиться в эти домики нет.
Последние 3 месяца Днепропетровщина стала для переселенцев транзитом. Найти жилье здесь очень сложно, поэтому переселенцев направляют в Кировоградскую, Винницкую и Ивано-Франковскую области.
Читайте также: Переселенцями на Дніпропетровщині опікуватиметься Міжнародна організація