Мэр Новомосковска Виктор Литвищенко ведет политику двойных стандартов

03.09.2020 20:53   -

Древнее латинское выражение «Что позволено Юпитеру, не позволено быку» очень точно характеризует действия мэра Новомосковска. Виктор Литвищенко всячески транслирует: что позволено «вечном» меру накануне виборов, не позволено никому другому. Недавно он запретил проведение любых мероприятий в городе, сославшись на коронавирус, а сам систематически нарушает этот запрет и элементарные карантинные правила.

Городской голова Виктор Литвищенко инициировал усиление карантина в Новомосковске. Для этого 19 августа он собрал заседание противоэпидемической комиссии, на котором сам в маске смог просидеть только две минуты – чтобы успели сфотографировать для соцсетях. Рекомендуем каждому жителю города посмотреть видео заседание и понять, которого мэра они себе выбрали.

Делимся некоторыми «перлами» мэра из этого видео.

Сначала Литвищенко заявил, что «тот, кто говорит, может маску снимать». Хотя специалисты утверждают, что вирусы распространяются как раз при разговорах и чихании. Возможно, мэр считает, что в Новомосковске вирус ведет себя как-то иначе?

«Нам многое удалось сделать за последние 6 месяцев для городской больницы». Видимо, мэр имел в виду свои решения по уничтожению отделений городской больницы и свои высказывания об ожиданиях, пока кто-то подарит городу аппарат искусственной вентиляции легких.

«Кто за то, чтоб ужесточить карантин, прошу голосовать», – сказал Виктор Иванович, так и не надев маску. За решение проголосовали, но по неизвестным причинам его содержание и до сих пор не обнародовали. На данный момент пока нет текста решения в одном официальном источнике, в том числе и на сайте городского совета. Но из отрывочных высказываний мэра в видео в соцсетях, становится понятно, что его возмущают исключительно мероприятия, которые проводят общественные организации и партийные ячейки.

И при этом на следующий же день городской совет опубликовал приглашение для горожан прийти 23 августа на фонтанное шоу. Видимо, на период проведения шоу Виктор Иванович с коронавирусом подписали пакт о ненападении. Но действие распространяется только для своих мероприятий, другим нельзя ничего проводить – напомнил мэр и на всякий случай публично пригрозил полицией.

Это уже не говоря о том, что все мероприятия в помещении городского совета с начала карантина и по настоящий момент проводятся без соблюдения элементарных карантинных правил. Благо в интернете множество фотографий и видео, подтверждающих, что главный нарушитель этих норм – городской голова. Встречи – без масок, совещания – без масок.

Даже здоровьем детей мэр пренебрегает: 31 июля он без маски вручал медали отличникам и знаки отличия победителям олимпиад. А через две недели собрал комиссию и обвинил в несоблюдении карантина «беспечных горожан». Ну и кто при таких обстоятельствах поверит в искренность намерений руководителя города?

Интересно, что по официальной информации Днепровской ОДА от 17 августа 2020, накануне упомянутого заседания противоэпидемической комиссии в Новомосковске, вообще по городу не было выявлено ни одного больного COVID-19, а 18 августа был зафиксирован 1 больной. Тогда откуда паника мэра?

Все очень просто: 5 сентября стартует предвыборная кампания. И, злоупотребляя служебным положением, под предлогом угрозы коронавируса, мэр перекрыл конкурентам возможность общения с людьми. Тем более, что такую ​​возможность предоставил нынешний статус ограничительных мер – так называемый «адаптивный карантин», при котором местные власти могут своим решением вводить ослабление или усиление.

Редакция газеты решила узнать мнение общественных деятелей по такой политики двойных стандартов. Делимся комментарием лидера общественной организации «Наш Новомосковск» Сергея Резника.

«В течение всего лета я из открытых источников наблюдаю за массовыми мероприятиями, которые проходят в самом исполкоме. Встречи с медиками, выпускниками школ, другие собрания и торжества в здании исполкома проходят с нарушениями требований по соблюдению социальной дистанции и масочного режима.

Город Новомосковск на сегодняшний день находится в «зеленой зоне» по уровню опасности COVID-19. Таким образом, по установленным Кабмином критериям ситуация в городе считается стабильной. В то время как ограничение для массовых мероприятий устанавливаются даже не для желтой, а для оранжевой зоны – до 100 человек.

Из заявления мэра я услышал о пяти подтвержденных случаях COVID-19. Учитывая то, что больница Новомосковска является опорной по борьбе с этим вирусом для Новомосковска, Новомосковского и Магдалиновского районов, еще не известно, сколько из этих пяти больных являются жителями нашего города.

Я не сторонник недооценивать любые угрозы жизни и здоровью горожан. Но, во-первых, нужно какие-либо ограничения всегда начинать с себя. И когда предлагаем «затянуть пояса», и когда выражаем «озабоченность».

Во-вторых, я хочу, чтобы на территории Новомосковска работали установлены в стране индикаторы и показатели, а не «пальцем в небо». Без реальных цифр пугать людей в такое трудное время, когда и так мало поводов для радости, – это как минимум негуманно.

В-третьих, я очень не хотел бы, чтобы борьба с вирусом стала просто поводом. Поводом накануне местных выборов ограничить активность общественных лидеров и организаций, ограничить конституционные права и свободы граждан. Поводом списать на вирус провалы и недоработки городских властей в решении насущных проблем горожан. Я не хочу, чтобы виртуальная борьба с вирусом стала поводом для политических игр вместо настоящей заботы о горожанах.

Конечно, решение  принято городской властью и его нужно выполнять. Но власти надо быть более убедительной в таких оговорках, нужны обоснования, чтобы люди поверили в искренность намерений чиновников. Тогда не будет повода обвинять власть в попытке банально помешать активной работе оппонентов перед местными выборами 25 октября. И, конечно, такое решение необходимо пересматривать еженедельно, в зависимости от реальной ситуации».