Мер Днепра Филатов опроверг заявления СМИ об оскорблении ветерана АТО

30.06.2021 09:35   -

Ряд украинских СМИ распространили информацию о том, что Борис Филатов оскорбил ветерана АТО. Так, издание УНИАН опубликовало статью с громким и однозначным заявлением: “Городской голова Днепра Борис Филатов назвал экс-начальника штаба полка «Азов» Владислава Соболевского, который принимал участие в освобождении Мариуполя, «обезьяной»“.

Мер Днепра опроверг такие заявления СМИ, отметив, что такие публикации являються фейками и инструментами грязной политики.

Игорь Валерьевич, перестаньте использовать журналистов лучшего ( в прошлом ) информационного агенства в качестве военнопленных“, – написал Филатов на своей странице в Фейсбук.

Следует отметить, что в своем посте с выражением “обезьяна” Борис Филатов не упоминал никаких конкретных имен, кому могло бы быть приписано оскорбление. Почему именно журналисты издания УНИАН решили так однозначно связать это слово с конкретным человеком – Владиславом Соболевским, – не понятно. Да и сами журналисты, не утратившые совести полностью, в публикации отметили, что связь высказывания Филатова с Соболевским – результат их предположений.

Это сообщение, вероятно, является реакцией на комментарий Владислава Соболевского, экс-начальника штаба полка «Азов», в котором участник АТО заявил, что ничего не слышал об участии Бориса Филатова и его бизнес-партнера Геннадия Корбана в освобождении Мариуполя“, – сказано в тексте публикации УНИАН.

На зображенні може бути: 1 особа, сидить та текст «унган новости общество укр филатов назвал "обезьяной" героя ATO и участника освобождения мариуполя соболевского борис филатов виктор фото униан, ковальчук 20:16, 29.06.21 общество 2 мин. 4349»

Но в названии самой публикации четко указана данная связь – “Филатов назвал “обезьяной” героя АТО и участника освобождения Мариуполя Соболевского“.

На самом деле, в посте Филатова не было конкретных адресатов, поэтому, считать, что он оскорбил кого-то конкретно – сложно. Сам пост был реакцией на некоторые не обоснованные заявления СМИ.