“Маски-шоу” в Днепре – это реакция власти на создание оппозиционной партии “Пропозиция” – Михаил Чаплыга

23.06.2020 09:52   -

Политический аналитик Михаил Чаплыга считает, что массовые обыски в Днепре в день презентации мэром Борисом Филатовым новой партии “Пропозиция” не случайны. “Как говорится – вместо тысячи слов”, – написал Чаплыга в Фейсбук.

По мнению Михаила, создание новой партии – весьма интересный момент, ведь основным вопросом на повестке новой партии ставится возможность сохранения прав мествного самоуправления, усиление децентрализации. Это – вполне понятная и конструктивная стратегия, которая может похвастаться своей актуальностью и свежестью.

“… суть партии «Пропозиция» все же в координированном движении местного самоуправления за свои права, а значит и за магдебургское право полисам. И это лично мне импонирует“, – написал Михаил Чаплыга.

“Зеленая” власть прекрасно понимает политическую угрозу от новой партии с четкой идеологией. Особенно опасными в контексте приближающихся выборов для центральной власти могут быть именно известные политики местного уровня, которых люди знают на местах и которые в условиях кризиса, спровоцированного пандемией коронавируса, отстаивали права и бюджет на местах.

Собственно, с нежеланием иметь сильных конкурентов на местных выборах “Слуги народа” быстро меняют свои лозунги – если год назад “новые лица” помогли “слугам” сформировать большинство в парламенте, то сейчас тренд вдруг изменился – Давид Арахамия заявляет, что партии нужны люди с опытом, а не просто “новые лица”. Если по “опытными” управленцами Арахамыя имеет ввиду своих однопартийцев – то его можно понять. Но по факту выходит, что такие заявления играют на руку как раз известным политикам на местах. Их как раз в партии “Пропозиция” достаточно.

Их глава (“Слуги народа”, – ред.) Давид Арахамия считает, что в Украине есть тренд на политиков с опытом, а “новые лица” не разбираются в сложных системах. Прекрасно! Означает ли это, что проект «Слуг» закрыт? Но пикантность ситуации в том, что именно «профессиональные» лица vs «новые» лица и есть маркером отличия партии «Пропозиция»! Т.е. Арахамия поддержал ключевой тезис тех, с кем так яростно воюет Центр и «Слуги» на местах… )))))“, – прокомментировал ситуацию Чаплыга.