Максим Степанов заверил, что Украина получит 15 млн доз противокоронавирусной вакцины

22.02.2021 11:58   -

Министр здравохранения Украины Максим Степанов похвастался новыми достижениями в области обеспечения вакциной украинских граждан. По словам министра, ему удалось договориться о поставках 15 млн доз вакцины NovaVax от компании Serum Institute.

Успішно завершили переговори про збільшення постачання в Україну американської вакцини NovaVax. Нам підтвердили можливість постачання додаткових 5 мільйонів доз вакцин від цього виробника. Затвердимо домовленість підписанням договору“, – написав Степанов у Фейсбук.

Степанов добавил, что поставка вакцины NovaVax в Украину планируется в июле текущего года.

Вакцина американської компанії Novavax показала ефективність і проти британського та південноафриканського варіантів коронавірусу

NovaVax (NVX-CoV2373) – вакцина американского концерна с одноименным названием, который имеет производственную базу в Индии, где сейчас и находится Максим Степанов.

NVX-CoV2373 – это вакцина на основе белка, созданная на основе генетической последовательности SARS-CoV-2, вируса, вызывающего заболевание COVID-19. NVX-CoV2373 была создана с использованием технологии рекомбинантных наночастиц Novavax для генерации антигена, полученного из белка коронавируса и дополнена запатентованным Novavax на основе сапонина для усиления иммунного ответа и стимулирования высоких уровней нейтрализующих антител. NVX-CoV2373 содержит очищенный белковый антиген и не может ни реплицироваться, ни вызывать COVID-19.

В доклинических исследованиях NVX-CoV2373 индуцировала антитела, которые блокируют связывание спайкового белка с клеточными рецепторами и обеспечивала защиту от инфекции и болезней. NVX-CoV2373 в настоящее время оценивается в двух основных испытаниях третьей фазы аппробации вакцины. 1 – испытание вакцины в Великобритании, которое продемонстрировало 89,3% общей эффективности и 95,6% против исходного штамма в апостериорном анализе, и 2 – испытании PREVENT-19 в США и Мексике, которое началось в декабре прошлого года.

Примечательно, что исследование фазы 2 в Южной Африке продемонстрировало эффективность вакцины на уровне до 60% против вновь появляющихся вариантов вируса.

Напомним, что министр Степанов сейчас находится в Индии, на заводе производителя вакцин в городе Пуна, где, по его же словам, он конторолирует процесс отгрузки вакцины для Украины – 500 000 доз вакцины Oxford/AstraZeneca.