Люди Коломойского заблокировали офис “Центрэнерго” и не пускают новое руководство

27.02.2020 18:56   -
Автор:

Новый менеджмент “Центрэнерго”, который вчера был назначен Кабмином, не может нормально приступить к принятию дел из-за блокирования работы офиса компании прежним руководством при поддержке людей Игоря Коломойского. Об этом сообщает “Страна”.
«Вход в офис заблокирован машинами. Предположительно, это люди олигарха Коломойского, который контролировал прежнее руководство”, – говорит источник.
Эту информацию подтвердил глава Независимого профсоюза горняков Михаил Волынец.
«После того, как стало известно о смене менеджмента на “Центрэнерго”, руководители предприятия буквально на следующий день пропали. Мне звонили люди, интересовались, не знаю ли я, где они “прячутся”. Теперь, видно, Коломойский решили “подчищать” за собой, и своими людьми — Уваровым (экс-комменрческий директор “Центрэнерго” – Ред.) и Потапенко (и.о гендиректора – Ред.) вывезти хотя бы часть документов. Госпредприятие загнали в убытки, там схема на схеме. Одна из последних — создали фирму “Укрэнергоуголь”, через которую гнали уголь на “Центрэнерго” из России и Беларуси. Говорят, только россиянам должны 25 млн долларов. А государственную Госуглепостач практически обанкротили», – рассказал “Стране” Волынец.
Смена руководства “Центрэнерго” произошла 26 февраля. Об этом сообщал премьер-министр Алексей Гончарук.
«Сегодня мы приняли решение о замене менеджмента компании “Центрэнерго” и на трех облэнерго, которые фактически являются госкомпаниями», – сказал Гончарук.
Новым директором “Центрэнерго” стал Александр Корчинский, который в прошлом возглавлял компанию “Укртеплоэнерго”.
Напомним, что украинская власть собирается в ближайшее время приватизировать “Центрэнерго”.
“Центрэнерго” – это один из самых коррупционно-привлекательных государственных активов. Вокруг него кормятся фирмы, торгующие углем и контролируемые, как правило, властью.
Раньше компанию контролировали люди Петра Порошенко. Но после победы Зеленского на выборах “Центрэнерго” взяли под контроль менеджеры, связанные с Игорем Коломойским. Которых, как рассказывала “Страна”, в конце 2019 года стали оттуда выдавливать.
Любопытно, что почти ровно 5 лет назад Игорь Коломойский со своими бойцами захватил офис компании “Укртранснафты”, в которой правительство тогда уволило его людей и назначило новых.
Картинки по запросу