Куди зникло керівництво Дніпропетровської області?

11.05.2020 12:08   -

Таким питанням задалась журналістка Наталія Власова, адже голова обласної ради Святослав Олійник і голова Дніпропетровської ОДА Олександр Бондаренко тривалий час не з’являються на публіці.

«Последние данные разведки: исчез глава днепропетровского облсовета Святослав Олейник, губернатор Бондаренко ушел в астрал, их замы также «вне зоны доступа», – пише Наталья.

Журналістка зазначає, що на днях голова СБУ Іван Баканов проводив нараду із керівниками кількох областей, на яких розглядалися питання політичного характеру – що робити із рейтингами «слуг народу»? В контексті місцевих виборів, що наближаються, це питання все більше хвилює керівництво країни. Втім, на цій нараді були відсутні керівники Дніпропетровщини – Олійник і Бондаренко.

«Иван Баканов был, мягко говоря, удивлен, что на совещании нет ни губернатора Днепропетровской области, ни главы облсовета, ни их заместителей. Такое нарушение протокола можно расценить как демонстративное неуважение и открытую фронду. Сначала подозревали – Олейник и Бондаренко банально переборщили с «фронтовыми сто граммами» и просто находятся на пикниках за городом. Но после попыток дозвониться и на вторые сутки, результат был один – «абонент не абонент». Баканов через Киев дал официальную телеграмму по спецсвязи c требованием  установить местонахождение руководителей области. Ответ на запрос ввел в ступор даже руководителя СБУ. А его удивить нелегко: “где руководство Днепропетровской области неизвестно и их отсутствие пояснить невозможно”», – пише Власова.

На думку Наталії Власової, керівники області просто само відсторонилися від своїх обов’язків через епідемію коронавірусу. Раніше повідомлялось, що багато чиновників обласного рівня заразились на коронавірус. Ймовірно, в цих умовах в облраді та ОДА було вирішено встановити імпровізований неофіційний карантин – щоб менше розмов було.

«В СМИ о том, что Олейник и еще 21 человек из ОГА и облрады заразились коронавирусом писали, начиная с 8 мая. Позитивные тесты чиновники получили 7 мая, и в ночь на 8-е оба здания на Поля, 1 обрабатывали мирамистином и хлоркой. 

Вместо того, чтобы уйти на больничный и организовать нормальную работу подчиненных, Олейник попросту трусливо сбежал? Перепугался и юный губернатор Александр Бондаренко, поэтому «потерялся». Их замы тоже решили самоустраниться от процессов и уйти в астрал», – написала журналістка.

Така поведінка обласного керівництва в умовах епідемії та російської агресії (буквально в сусідній області іде війна) – це уже не просто дивно, але й небезпечно.