Кто виноват в том, что в центре Днепропетровска почти не осталось тротуаров

15.12.2015 09:30   -
Автор:

Появление загадочных киосков на ул. Глинки возмутило горожан. В этом месте ходит довольно много людей, а тротуары становятся все уже. Кто позволил установить эти конструкции и практически лишить людей права ходить по улицам?
В Днепропетровске в ночь на 13 ноября на тротуаре в районе улиц Харьковской, 13 (вход в Апелляционный суд Днепропетровской области, напротив входа в СУД, КАРЛ!!!) и улицы Глинки, 11 (вход в Днепропетровский театрально – художественный колледж) были установлены несколько киосков. Это тот самый тротуар, который соединяет проход от ТРК «МостСити», маршруток с левого берега с Европейской площадью. По наблюдениям Дмитрия Котулева, каждый час по нему проходят около 2 тыс. человек. Теперь, этот тротуар стал в два раза уже.
В первые два дня на этих киосках не было ни единого распознавательного знака. Откуда и чьи они, можно было только гадать.
Помня про существование «Порядка розміщення тимчасових споруд для провадження підприємницької діяльності у м. Дніпропетровську», утвержденный решением Днепропетровского горсовета от 30.05.2012 № 47/24, я пишу запрос в Главное архитектурно-планировочное управление Днепропетровского городского совета на предмет того, выдавало ли оно соответствующие паспорта привязки этим киоскам. При этом Дмитрий Котулев, направляет запросы в Управление по организации контроля за благоустройством городского совета с целью узнать, давало ли это управление какие-то документы на размещение этой красоты.
ADeNu_Z_sTo
24.11.2015 года я получил ответ. ГлавАПУ никаких паспортов привязок не давало.
Пишу заявление на имя директора департамента взаимодействия с правоохранительными и контролирующими органами Днепропетровского городского совета, Свиренко Александру Анатолиевичу, прошу демонтировать эти киоски. Как ни странно, в департаменте о них уже наслышаны, пожимают плечами, мол, ничего сделать не можем документы на них есть. Но обещают разобраться. Свиренко А.А. дает указания подчиненным «заняться вопросом еще усерднее». Мое заявление для «разбора полетов» поручают Сущенко Виталию Константиновичу. К слову, трубку по указанному номеру сегодня так никто и не взял…
Дмитрию Котулеву повезло меньше, исполняющий обязанности начальника Управления по организации контроля за благоустройством городского совета Дмитрий Старожук, налив океан воды в своем ответе, таки отказывает Дмитрию в предоставлении копии документов на размещение киосков.
Снова важный нюанс – пока длилась битва запросов, на киосках появляется наклейка, которая свидетельствует о том, что КП «Управление по организации контроля за благоустройством городского совета» таки дало разрешение на установку этих объектов. В своем решении они опирались на «Порядок, затверджений рішенням Дніпропетровської міської ради» № 39/35 від 29.05.2013 року. К этому шедевру «законотворчості» местного разлива мы еще вернемся.
Читайте также: АТОшники могут пройти бесплатные курсы и получить работу, – ДнепрОГА

А теперь более важная деталь: Дмитрию Котулеву отказали в предоставлении копий документов, ну как бы не вам, налогоплательщики, решать, куда нам, чиновникам, тротуары в центре раздавать, подвинетесь. Но при этом в отказе от 19.11.2015 года было указано, что Управление по организации контроля за благоустройством таки заключило 05.10.2015,08.10.2015 три договора об аренде земли по ул. Глинки, 11 с ООО «Терра Сервис плюс». Вам знакомо это ООО? Я долго думал, где же я его уже видел.

Заглянул в Единый государственный реестр юридических лиц и физических лиц – предпринимателей. Единственным учредителем этого ООО является Лифшиц Евгений Семенович. Тот самый Лифшиц, который является давним партнером и соратником не менее одиозной личности в Днепропетровске – Геннадия Гуфмана.
Им, кстати, на пару принадлежит еще одно ООО «IP-Инвест-групп» (код 36095715), правда здесь Лифшиц выступает только в качестве подписанта. И это как раз те самые ООО и те самые люди, которые подозреваются в «легкой покупке» тех самых 96 объектов коммунальной собственности, за которые уже несколько лет «идет драчка».
Читайте также: У Дніпрі зафіксували понад 90 місць продажу ялинок (АДРЕСИ)
shema1
Думаете это занавес? Нет, самое интересное дальше.
Как в том фильме «Любовь и голуби», фигура вторая «Печальная». Вернемся к анализу того самого документа, на который ссылаются все наши чиновники. «Порядок, затверджений рішенням Дніпропетровської міської ради» № 39/35 від 29.05.2013 г. А ведь его просто стоило почитать.
По порядку:
1. Органом, на который возложена миссия контроля за целевым использованием объектов благоустройства города Днепропетровска является то самое управление благоустройства. При этом под объектами благоустройства, куда входят не только парки, скверы, набережная, зоопарки, музеи, объекты культурного и исторического наследия, понимается еще и улицы, проспекты, ТРОТУАРЫ.
2. Этому управлению, при всем его контроле, дозволено заключать договора с субъектами предпринимательства на нецелевое использование объектов благоустройства. Интересная вещь, осуществлять контроль за целевым использованием и в тоже время заключать договора на нецелевое использование. При этом под нецелевым использованием понимается «мовою оригіналу» — «Вчинення дій стосовно об’єкту благоустрою, які викликають зміну складу елементів об’єкту благоустрою, що існував, руйнуванню, деформацію, знищення, погіршення стану, видалення, переміщення об’єкту благоустрою, створення перешкод у користуванні та обмеження доступу до об’єкта благоустрою або його елементів.
3. Почитаем п.1.5. Порядка, в каких случаях он так сказать применяется. И проанализируем, можем ли мы притянуть за уши эти случаи к размещению киосков по Глинки, 11:
— выставочные стенды, маркетинговые мероприятия, аттракционы, сцены для публичных выступлений, размещение экранов, образцов товаров, ярмарок;
— проведение массовых мероприятий развлекательного, концертного, презентационного характера;
— размещение холодильного оборудования, камер, витрин.
— размещение контейнеров, искусственных архитектурно–объемных элементов, в том числе, НО НЕ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО, беседок, арок, киосков, палаток, павильйонов.
Как вы уже поняли, нецелевое использование тротуара в нашем случае может носить только временный характер и установить исключительно киоск без какой-то маркетинговой или ярмарочной миссии запрещено. Но как в той поговорке, что временно – то вечно.
А сколько таких «временных киосков – аттракционов» установлено в нашем городе? Сколько еще такие коммунальные предприятия вместо охраны и благоустройства будут отдавать наши скверы, парки, наше сердце города на пополнение кармана таким фирмам «Гуфман-Лифшиц»?
Хочется перейти по фильму к фигуре третьей «Разлучной» и расстаться с вами навсегда. Теперь занавес.
P.S. Я всегда выступал за развитие предпринимательства в Днепропетровске, одним из видов которого является торговля с использованием малых архитектурных форм. Но киоски в Днепропетровске как грибы – сегодня срезал два, завтра выросло четыре.
И этому есть несколько объяснений. Во-первых, не всегда само общество на 100 % поддерживает ликвидацию МАФов: кому-то удобно покупать продукты под домом, а кто-то просто ностальгирует по 90-м, когда стихийная торговля была буквально на каждом шагу. Тут тебе и способ заработать и ходить далеко не нужно. Во-вторых, упорядочить такой вид отечественного промысла обязаны не общественные активисты, а исполком и его соответствующие департаменты и управления. Не нам же с вами вечно бегать с фотоаппаратом и писать тонны жалоб. На это есть городская власть, и, я надеюсь, она в ближайшее время выразит свою позицию и в этом вопросе также.
МАФ — это и рабочие места, и возможно даже уплата налогов и сборов. Но есть такие места, которые по праву называются сердцем города Днепропетровска. Их не так много: Европейская площадь, «давай встретимся у Цума», Екатерининский бульвар, наша набережная. Как человек убивает свой организм нездоровой едой, так и сердце города загрязняют шаурмисты, булочники, торговцы колбасы, сигарет и алкоголя. И вроде бы все всех устраивает.
Автор: Антон Деньгуб
Источник: zabeba.li