Кто отдал под застройку парковую зону в пригороде Днепропетровска?

30.04.2015 14:10   -
Автор:

Сквер под застройку. Единственную парковую зону в селе Опытное пустили под топор. Перед этим земельный участок с деревьями, кустами и цветами передали в частную собственность. Без каких-либо нарушений, уверяют в райадминистрации. Жители рассказали журналистам «PostScriptum» совсем другую историю, пишет 34.ua.
Местные вспоминают, как в начале 60-х своими руками садили деревья в парке. Теперь на его месте – земельные участки под застройку. В земельном кадастре указано, что участок действительно находится в частной собственности. Рубить деревья на своей земле законом не запрещено. А законно ли было решение о передаче сквера в частную собственность, журналисты «PostScriptum» попытались выяснить у главы сельсовета. Однако на месте его не оказалось, общаться по телефону он также не захотел.
В администрации Днепропетровского района ответили, что все земельные вопросы решаются на сессии сельсовета. Там от передачи земли открестились. Однако в публикации газеты «Днепропетровская зоря» от 14 июня 2013 года указано, что 17 апреля 2013 года на 24 сессии Новоалександровского сельсовета утвержден проект выделения земельных участков в переулке Полигонном под застройку. О сквере – ни слова. Местные даже не догадывались, что сквер «переименовали» в переулок. А в администрации района отписываются – никаких нарушений нет. Также пишут, что вырубка деревьев не производилась.
Жители обратились в районную прокуратуру. Там пообещали разобраться.