Кто будет охранять порядок на дорогах Днепра с сентября?

14.08.2017 18:45   -
Автор:

Как стало известно, в полиции ликвидируется служба управлений превентивной деятельности, именно та ее часть, которая отвечала за порядок на загородных дорогах. То есть, говоря проще — остатки бывшей ГАИ.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на zabeba.li.
Вместо этого на дежурство на трассах должна заступить Дорожная патрульная полиция. И люди, набранные в нее, сейчас проходят обучение.
Днепровский юрист и общественный деятель Антон Деньгуб на пресс-конференции сообщил, что пока порядок на загородных трассах обеспечивают сотрудники управления превентивной деятельности ГУНП в области. И они будут его поддерживать до тех пор, пока на дежурство не заступят новые обученные дорожные патрульные полицейские. В зону ответственности этих полицейских будут включены отрезки трасс длиной по 25 км на каждый экипаж, на котором они обязаны будут фиксировать ДТП, нарушения скоростного режима участниками движения, а также откликаться на срочные вызовы в пределах их зоны ответственности. Настолько безболезненно пройдет передача полномочий от одних полицейских другим?
«Но тут возникает сразу три вопроса. Во-первых, непонятно, кому будет подчиняться Дорожная патрульная полиция — ГУНП или же Департаменту патрульной полиции непосредственно в Киеве? Во-вторых, первые лица Национальной полиции обещали, что бывших сотрудников ГАИ в Дорожной полиции не будет, однако уже есть информация о том, что те сотрудники бывшей ГАИ, которые успешно пройдут тестирования, могут быть зачислены в Дорожную патрульную полицию. И в-третьих, насколько новые дорожные патрульные полицейские будут оснащены техническими средствами фиксирования нарушений ПДД, того же скоростного режима? Кроме того, непонятно, как будут передаваться стационарные посты на трассах, и кто их будет обслуживать, а также — войдет ли в компетенцию дорожных полицейских расследование уголовных преступлений на трассах, или же они, по аналогии с патрульными полицейскими в городе будут в этом случае вызывать следственно-оперативные группы?» — говорит Антон Деньгуб.
По инсайдерской информации от самих сотрудников полиции, 27 июля все сотрудники службы организации безопасности дорожного движения управления превентивной деятельности ГУНП в Днепропетровской области под личную роспись получили уведомление о сокращении этого подразделения. Далее, в населенных пунктах области, кроме городов Днепр и Кривой Рог, где уже есть отдельная патрульная полиция, организуются специальные секторы реагирования полиции. Их сотрудникам будет вменено в обязанность выполнять функции патрульной полиции в населенных пунктах, дорожной полиции на трассах местного значения и службы охраны общественного порядка. О наборе в эти подразделения сообщалось здесь. А на крупных трассах национального и международного значения смотреть за порядком будет новая Дорожная патрульная полиция. Еще непонятно, кому будут подчиняться секторы быстрого реагирования.
В Днепропетровской области Дорожная патрульная полиция должна заступить на службу в течение сентября. Возможно, ближе к его концу.
Пока же еще никто толком не может сказать, как все это будет организовано на практике. И насколько все эти реформы позитивно скажутся на снижении аварийности на дорогах и криминогенной обстановки — в целом.