Как КНДР пыталась выведать тайны Южмаша

15.08.2017 09:30   -
Автор:

Издание The New York Times (NYT) опубликовало материал, который вызвал бурю в украинских медиа. В статье говорится, что днепровский Южмаш помог КНДР создать ракеты, которые могут быть нацелены на базу США. Оказывается, представители Северной Кореи шесть лет назад уже пытались получить информацию о строении баллистических ракет, но получили…срок в тюрьме.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на zabeba.li.
Вывод о том, что Южмаш помогал КНДР удалось сделать по фотографиям осмотра ракеты Hwasong-14 лидером КНДР Ким Чен Ыном. Эксперты по снимку установили, что на фото изображен двигатель предшественницы «Сатаны» — самой мощной из всех межконтинентальных баллистических ракет.
Такие ракеты и двигатели делали на днепровском «Южмаше». В издании предположили, что продавать ракеты КНДР украинцы начали после того, как оборвались торговые связи с Россией.
«Вероятно, эти двигатели переправлены с Украины контрабандой, – сказал NYT эксперт IISS Майкл Еллеман. – Самый большой вопрос в том, сколько этих двигателей и помогают ли украинцы КНДР сейчас. Лично я очень обеспокоен этим».
Майкла Еллеман указывает на то, что шесть лет назад представители Северной Кореи пытались украсть ракетные технологии и двоих представителей Пхеньяна схватили. В реестре судебных решений есть постановление Красногвардейского суда Днепра от февраля 2012 года.
Оказалось, что ракетными схемами заинтересовались сотрудники торгового представительства КНДР в Республике Беларусь — Ли Тхе Киль и Рю Сонг Чоль.
Передача информации должна была пройти под предлогом обучения специалистов КНДР ракетостроению. По словам свидетелей, представителей Кореи интересовали строение «баллистических ракет, двигатели космических аппаратов, раскрытие солнечной батареи, быстрое опорожнение топливных баков, транспортно-пусковой контейнер, пороховой аккумулятор, а также военные ГОСТы». Для того, чтобы получить такие сведения, искали контакты с пенсионерами, которые работали на заводе «ЮМЗ» или в КБ «Южное». В итоге, о встрече знали сотрудники СБУ и за фотографированием документов граждан Северной Кореи задержали. 28 мая 2012 года Красногвардейский суд вынес приговор – по 8 лет лишения свободы.
В материале NYT говорится, что Пхеньян смог-таки украсть информацию. Это якобы объясняет, как КНДР смогла быстро добиться успеха после ряда ракетных аварий. В ответ на ракетные испытания 5 августа Евросоюз расширил санкции против Пхеньяна. Под санкции попал северокорейский государственный Банк внешней торговли (Foreign Trade Bank), 9 физлиц и 4 юрлица. После новых ограничений общее число в санкционном списке против Северной Кореи дошло до 62 физлиц (отдельно – против 41 физлица), 50 юрлиц и 7 компаний.
Но в Украине все обвинения отвергли. Секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что публикация в NYT – это антиукраинская кампания, которую организовали российские спецслужбы. Цель такой акции – отвести внимание от российского участия в северокорейских ядерных и ракетных программах.
Южмаш также назвал статью провокацией. «ЮЖМАШ никогда ранее не имел и не имеет сейчас никакого отношения к северокорейским ракетным программам космического или оборонного характера, — говорится в сообщении Южмаша. — Ракеты и ракетные комплексы военного назначения в годы независимости ЮЖМАШем не выпускались и не выпускаются. Единственный серийный двигатель, поставляемый в последние годы на экспорт (РД-843 в Италию для европейской ракеты-носителя «Вега»), предназначен для запуска и работы в условиях открытого космоса и по своим характеристикам (в том числе, по силе тяги) не пригоден для использования в баллистических ракетах военного назначения».