Крещенские купания в Днепре – не опасно ли для здоровья?

20.01.2020 06:12   -
Автор:

19 января днепряне активно следовали старому ритуалу омовения в водоемах в честь христианского праздника Крещения. Данная традиция сочетает в себе как символическое, так и практическое – большинство купающихся в ледяной воде людей уверены, что это полезно для здоровья.
Однако, не для всех.
19 января этого года, после крещенского купания, умер 52-летний мужчина. Это произошло во Львовской области. Как сообщает Цензор.НЕТ, мужчина, искупавшись, вышел на берег и ему стало плохо – он потерял сознание. Ко времени приезда скорой мужчина скончался.
Миф об однозначной пользе купания в ледяной воде уже неоднократно развеивали медики – последствия купания предсказать тяжело, так как они индивидуальны для каждого человека. В любом случае, купаться смело может лишь здоровый человек – при наличии каких либо заболеваний, особенно воспалений, врачи не рекомендуют данные процедуры.
Мокрые и счастливые: в Днепре горожане массово окунаются на Крещение (Фото)
Купание в холодной воде врачи советуют применять как закаливание, постепенно. В случае разового погружения в холодную воду, время пребывания там более 5 секунд нежелательно.
Днепр.Главное