Кому выгодны провокации на День города в Днепре

13.09.2019 18:30   -
Автор:

Одна из идеологов террористической организации R.A.F. (нем. Rote Armee Fraktion — Фракция Красной Армии) Ульрика Майнхоф, упоминала в своих работах, что наилучшим временем для проведения актов устрашения и организации беспорядков являются массовые гуляния и большие религиозные праздники.
Об этом сообщает Интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ” со ссылкой на “49000.com.ua“.
Конечно, современные реалии резко отличаются от тех идеалов, которые стремились воплощать в жизнь откровенные террористы с “левым” уклоном, но многое из того, о чем говорил Баадер продолжает воплощаться в жизнь и в наше время.
Мирный митинг во время праздника
О том, что 14 сентября 2019 года, во время празднования Дня города, планируется провести митинг против Бориса Филатова, сообщил на своей странице глава ГО Рух “Вільна доля” Дмитрий Смолянский:

В своем заявлении в адрес городского совета Днепра он уточнил, что митинг планируется мирным и назвал число приглашенных — 10 тысяч человек.
Новость об этом начали активно разносить СМИ Днепра, тем более, что еще в субботу, 7 сентября, мэр города объявил о досрочном открытии Нового моста после ремонта, с которым было связано огромное количество скандалов. Кстати, часть СМИ не преминула “пройтись” по мосту для того, чтобы обнаружить недочеты, допущенные ремонтниками.
Так кому же и для чего выгодно устраивать волнения среди горожан, подчеркивая недостатки Бориса Филатова, о которых сегодня не сообщал разве что ленивый?
Не без скандалов
За все время своего существования общественная организация “Рух “Вільна доля”” занимался многими проблемами. Например, нелегальными залами игровых автоматов и выяснением, сколько времени провел мэр в отпусках и на больничном.
Впрочем, если первое — дело вполне благое, то ранее эта организация и ее глава, Дмитрий Смолянский, “засветились” в нескольких вполне скандальных историях. Например, еще 13 марта 2015 года издание “Лица” сообщало о том, что активисты организации не гнушались угрозами физической расправы по отношению к другим ГО:
Организация «Общественный контроль Днепропетровска» заявила об угрозах в свой адрес.
Об этом активисты написали на странице организации в Facebook:
В среду, 11 марта после принятия уже ставшего знаменитым решения об открытом доступе к информации на сайте горсовета ПРЯМО В ПОМЕЩЕНИИ городского совета нашим активистам начал угрожать физической расправой Дмитрий Смолянский и его подельники. Аргументация такой агрессии весьма туманна…далее цитаты: “Будьте попроще, пацаны”; “Вы до @#$ кипешуете”; “Мы вам ноги переломаем”.

В последнее же время Дмитрий проявился не только как человек, который пытается выяснять, сколько времени отдыхал Филатов, но и в качестве представителя определенных застройщиков. Информация об этом появилась в издании Agro Review 29 августа:

Активисты вели себя крайне агрессивно и нарушали закон:
Активисты в прямом смысле осуществляют штурм магазина, грубо нарушая при этом общественный порядок, умышленно нанося ущерб имуществу предприятия, а также по бандитскому нападают на сотрудников охранного предприятия, применяя при этом спецсредства: газовые баллончики, о чем красноречиво свидетельствует видеосъемка, предоставленная мясокомбинатом «Юбилейный». По данным фактам правоохранительными органами ведется расследование и мы приложим все усилия, чтобы эти беззакония были наказаны
По фактам препятствования хозяйственной деятельности предприятия были внесены сведения в Единый реестр досудебных расследований, ведется следствие.
Так чьих будете?
Учитывая вышесказанное, персона Дмитрия Смолянского не выглядит однозначной. И, тем не менее, остается один, самый главный вопрос: для кого конкретно “Вільна доля” готовит плацдарм? Ответ становится очевидным, если внимательно изучить страницы в социальных сетях Смолянского, а также людей, в чьем обществе он постоянно появляется.

Официально Відкритий принадлежит агробизнесмену Сергею Касьянову, но муж директора телеканала Владимир Федоров является советником главы облсовета Глеба Пригунова. Сама же директор, Анастасия Староскольцева, некогда работала на ТРК «Регион» с постоянным рекламщиком областного совета на телевидении Татьяной Антохиной. Ко всему, сам глава областного совета Глеб Пригунов на открытии «Відкритого» имел неосторожность пожелать «не писать плохо о властях». Открыто поддерживают этот канал заместитель губернатора области Олег Кужман и глава фракции БПП в Днепровском городском совете, Камиль Примаков.
Стоит отметить, что именно симпатик БПП, Відкритий, первым начал рассказывать о предстоящем митинге Смолянского и Мирошника.
Вадим Мирошник. Тот самый, чьи имя и номер телефона указаны в качестве ответственного за предстоящий митинг. Сотрудник Громадской рады при областной госадминистрации. Кстати, в своем интервью он и сам подчеркивает отнюдь не напряженный характер отношений между активистами и руководством области:

Ну а то, что экс-глава области Валентин Резниченко, как и его сотрудники, открыто симпатизируют экс-президенту Петру Порошенко — не секрет ни для кого.

Также вышеупомянутые Глеб Пригунов, Александр Островский вместе с Дмитрием Смолянским “отметились” с еще одной очевидной сторонницей Петра Порошенко — Татьяной Рычковой.

Кстати, отдельно хочется отметить известного в Днепре Андрея Денисенко, который шел в Раду от блока Петра Порошенко. Но позже начал очень активно выступать против своих же убеждений, заявляя в социальных сетях, что за Рычкову не стоит голосовать именно потому, что она симпатик бывшего президента.

Итак, что же мы получаем, следуя за связкой Дмитрий Смолянский-телеканал Відкритий-ДнепрОГА? Только одно — команда бывшего президента Украины решила объявить войну Борису Филатову. А в ней, как известно, все средства хороши.
Подводить итоги в любом случае слишком рано. Но, исходя из полученной информации, можно сделать несколько выводов. Во-первых, становится совершенно ясно, кто именно готов вносить диссонанс в празднования и с какой конкретно целью. Во-вторых, подобные связи заставляют усомниться в том, что митинг будет на 100% мирным и пройдет без провокаций. Тем более, что именно на этих выходных, в Днепр, приурочив свой визит ко дню рождения Днепра, может приехать президент Украины Владимир Зеленский.
То есть, у очевидных сторонников Петра Порошенко есть все шансы бросить тень на Филатова, очередной раз подчеркнув его несостоятельность как мэра города-миллионника.