Сотни тысяч зарплаты в месяц из бюджета: зарплаты депутатов выросли

14.01.2020 13:27   -
Автор:

Павел Розенко, бывший вице премьер-министр, разместил на своей странице в Фейсбук информацию о том, что, по его данным, с 1 января 2020 года зарплата чиновников увеличена в 3-5 раз, а зарплата депутата составляет более 100 тысяч гривен.
Кроме того, стало известно, что зарплата главы «Укрпочты» Игоря Смелянского в 2020 году будет составлять 1 886 808 грн 30 копеек каждый месяц. То есть, за год Смелянский разбогатеет на 22 641 696 грн. Тяжелая, вероятно, у Игоря работа.

Чиновники «Укроборонпрома» тоже не страдают от безденежья – более 310 000 грн в месяц – такой доход указал в графе электронной декларации “заработная плата по основному месту работы” заместитель главы «Укрборонпрома» Мустафа Найем. И это зарплата за неполный месяц!!!
А вот бывший депутат Сергей Лещенко нашел себе хорошую и высокооплачиваемую работу в «Укрзалізниці» – его заплата составляет около 588 тысяч гривен.

Месячная зарплата самого главы «Укрзалізниці» Евгения Кравцова в конце 2019 года составляла всего 1 200 000 гривен. Это, кстати, вдвое больше, чем зарплата Канцлера Германии Ангелы Меркель.

Для сравнения, зарплата финансового и генерального директоров частной компании на рынке вакансий Украины составляет максимум 4-5 тысяч долларов (100 000 – 130 000 гривен). Огромные зарплаты в частных компаниях – дело обычное. Однако, непонятно, почему нанятые государством менеджеры получают в разы больше, чем их коллеги в приватных компаниях!!!
Непомерные зарплаты государственных чиновников вызывают ассоциации с пирующими во время голода, ведь средняя зарплата рядового работника почты составляет около 6 тысяч гривен (грязными), а средняя зарплата учителя – 9 тысяч гривен (снова таки, это без взимания налогов).

Вот и получается, что в нашей стране обычные рабочие, учителя и служащие со своих мизерных зарплат обеспечивают миллионами чиновников, не имея видимого изменения к лучшему своих условий существования.
Днепр. Главное