Компенсация от города для ОСМД по программе «Энергодом» в Днепре: как работает?

21.07.2021 09:10   -

В Днепре будут компенсировать почти половину стоимости масштабных энергоэффективных ремонтов в ОСМД по программе «Энергодом». Город учредил специальную программу. Такая компенсация начнется уже с 2022 года. И даже на стадии подготовки программы желающих принять участие уже полторы сотни объединений, – делятся в управлении по вопросам самоорганизации населения Днепровского городского совета.

«Компенсация для ОСМД, участвующих в инициативе Фонда энергоэффективности «Энергодом», – это продолжение программы софинансирования, которая сейчас действует в городе. Таким объединениям из городского бюджета будет выделяться грант в 30 % будущего ремонта. Кроме того, будет предоставляться еще 20 % так называемого револьверного фонда. Деньги участники смогут вернуть в течение нескольких лет. Благодаря этой программе объединения смогут делать капитальные ремонты в своих домах», – поделился начальник организационно-правового отдела управления самоорганизации населения Днепровского городского совета Павел Головаха.

Готовятся подавать документы для участия в программе «Энергодом» и жители ОСМД на ж/м Сокол-1 (дом № 6). В объединении два подъезда – 72 квартиры. Здесь по программе софинансирования уже полностью утеплили дом. Еще заменили окна и трубы отопления.

«Мы уже ощутили на отметке термометра, что стало теплее на 3-5 градусов в доме. На очереди – сделать тепловой пункт. С его помощью сможем управлять системами теплопотребления (отоплением, горячим водоснабжением, вентиляцией)», – рассказала председатель ОСМД Светлана Демина.