Коломойский против Порошенко. В ход пошли козыри

03.08.2017 12:11   -
Автор:

Предварительные ласки в противостоянии группы Приват и команды Порошенко закончены. В настоящий момент бывшие владельцы ПриватБанка могут создать Петру Алексеевичу и главе НБУ Гонтаревой массу очень реальных проблем в Украине и на Западе.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на zabeba.li.
У них значительно выросли шансы отсудить приличную компенсацию за национализированный банк. А в результате победители могут… оказаться в тюрьме.
В конфликте группы Игоря Валериевича и Петра Алексеевича прощупывание оппонента намеками и косвенными предупреждениями через СМИ уступает место «тяжелой артиллерии». Предварительный анализ угроз и перспектив их реализации выглядит даже забавно. Патовая ситуация не продержалась и недели – у участников просто не выдержали нервы. При этом оба главных игрока в этом процессе стараются оставаться как бы над схваткой. Коломойский выводит на первую линию бывший топ-менджмент ПриватБанка, а Порошенко привычно делает вид, что он вообще не в курсе происходящего.
Инициатива пока на стороне Привата и Игорь Валериевич ясно дает понять, что остаться в стороне президенту не получится. Если раньше били в основном по заместителю главы НБУ Рожковой, давая возможность Порошенко и Гонтаревой остаться чистыми, теперь в обвинениях звучат именно ключевые фамилии. Главным ударом, который нанесла команда Коломойского, стали откровения в Сети Виктории Страховой, которая работала проектным менеджером Министерства финансов, НБУ и Администрации президента по национализации ПриватБанка. То есть была в курсе всех нюансов. И ее слова вполне могут стать аргументами в суде и основанием для проведения расследований в отношении фигурантов процесса со стороны государства.
Читайте также: Секретарь набсовета ПриватБанка раскрыла невероятные подробности национализации
Подробности и все ее заявления опубликованы в Сети и все желающие могут с ними ознакомиться. Если очень коротко – по словам Страховой ПриватБанк вполне можно было удержать на плаву. Он справлялся с обслуживанием клиентов и отказывался тонуть, даже несмотря на информационную войну, которую против него развернули в Сети. Причину экс-менеджер называет прямо – конфликт Коломойского с Порошенко. И это была не месть президента олигарху, а удар на опережение. С точки зрения политики все вполне логично, но западный бизнес и европейские суды с такой оценкой могут и не согласиться. Если работающий банк фактически «отжимали» по поручению главы государства – это очень серьезно. Тот факт, что нужную информацию очень быстро правильно систематизировали и разнесли по СМИ, можно даже не упоминать.
Ответная реакция не заставила себя ждать. Естественно, Петр Порошенко не стал оправдываться лично, да и вообще игра от обороны тут обречена. Мягкий намек на большие проблемы Игорю Валериевичу и его команде сделал Генпрокурор Юрий Луценко. Намек, кстати, действительно был очень мягким, что для мастера острого слова и резких оценок Юрия Луценко было совсем нетипично. Видимо, эта команда пока не готова идти в бой на полное взаимное уничтожение, а оставляет оппонентам шанс на компромисс «малой кровью».
Генпрокуратура не делала никаких официальных заявлений, СМИ не получали релизов в стиле «Должностные лица крупного финучреждения «П», действуя в интересах третьих лиц в нарушении закона…» Ничего такого не было. Как и публичных заявлений следствия о скором завершении расследования, серьезных обвинениях и скорых посадках. Все было сделано скромно, аккуратно и даже уютно. Но так, чтобы интересная информация никак не прошла мимо нужных ушей.
В понедельник 31 июля Юрий Луценко пригласил команду популярных в Сети блогеров, поговорить о ситуации в Генпрокуратуре. С одной стороны это гарантирует самый широкий резонанс – даже пятнадцать человек с числом подписчиков от 20 и до 100 тысяч (умножьте на репосты и прибавьте сделанные на основе блогов новости в СМИ) дают такую аудиторию, которую не может предложить ни один украинский сайт. С другой стороны – официальной пресс-конференции нет, заявления для СМИ Юрий Витальевич не делал, то есть все это просто разговор. Совершенно неофициальный. На самые разные темы, связанные с работой ГПУ. И среди разных тем прозвучали и факты по ПриватБанку. И не в формате статей обвинения, а пока исключительно в виде вопросов и ответов. Очень простых и многообещающих ответов.
Итак, привожу цифры, озвученные в контексте ситуации с расследованием по ПриватБанку. Можно ли в Украине получить кредиты на общую сумму $3 млрд под 1,5% на 40 лет? Некоторым фирмам можно. Можно ли 193 кредитных истории юридических лиц с нормальными залогами на общую сумму $1 млрд превратить в 36 историй с сомнительными залогами, а потом в 9 историй частных лиц без залогов? Можно. Причем с соблюдением процедуры – кредитный совет, наблюдатель от НБУ – всё по закону. Житель маленького села Запорожской области с кредитом 141 млн долларов? Да, можно. Причем такие схемы прокручивались ещё с 2009 года. И вот настало время кому-то ответить, почему это было возможно…
Как вы считаете, умному собеседнику таких намеков достаточно? Но проблема в том, что Игорь Коломойский не только умный, но еще и чрезвычайно азартный человек. Он игрок, который готов поднимать ставки, не считаясь с рисками, пока оппонент не дрогнет. И именно такой стиль делает его очень неудобным противником для осторожного Порошенко, старающегося идти к цели маленькими шагами и избегать публичных скандалов. Но пока инициатива в руках Коломойского, и игра развивается в его характерной манере. Таким образом, игроки сидят за столом, непрерывно повышают ставки и дают понять друг другу, что о блефе речь даже не идет.
Карты у обоих сильные. Но не для защиты, а исключительно для нападения. И если борьба будет продолжаться до победного конца, то среди этих двоих победителей не будет. Будут два пострадавших. Кстати, знаете, как переводится с латыни Tertius gaudens? Третий радующийся. Или радующаяся…