Когда жителям Днепра начнут выдавать карточки горожанина

01.09.2016 13:50   -
Автор:

Пластиковую карточку горожанина Днепра и.о. заместителя городского головы Яника Мерило во время пресс-конференции пообещала запустить в течение года, а пилотный проект для некоторых льготных категорий граждан — в течение ближайших месяцев.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой zabeba.li.
По ее словам, такие карточки уже действуют во многих городах мира. В Эстонии, например, с их помощью можно заказать и получить практически все услуги, предоставляемые горожанам, начиная от поездок в городском транспорте и заканчивая посещением музеев и кафе. В Украине пока такие карточки уже около года действуют только во Львове. Сейчас такой проект запускается и в Днепре.
Что такое электронная карточка горожанина
Яника Мерило сообщила, что при помощи такой карточки горожане смогут получить максимально возможное количество услуг в режиме onlinе.
«Электронная карточка жителя нашего города — стандартный „пластик“ с цифровой подписью владельца, которая сможет служить и документом, идентифицирующим личность владельца. Использоваться она будет для оплаты проезда в городском транспорте. Сначала — в метро и электротранспорте, а далее и в автобусах. Также с ее помощью можно будет оплачивать коммунальные и иные услуг через интернет, в нее будут заложены функции медицинской карты владельца с возможностью записи на прием к нужному врачу. Одним словом, она — электронный ключ доступа ко всем услугам в городе», — поведала Яника Мерило.

Главная сложность в запуске данного проекта заключается в том, что необходимо свести в единую базу данные всех взрослых жителей города. На что, безусловно, требуется определенное время. В принципе, существенную сложность разработчики видят и во внесении в единую базу данных и горожан всех льготных категорий. А их в Днепре около 410 тысяч человек. Из них около 300 тысяч пенсионеров. И всем им такие карточки горожанина будут выдаваться бесплатно.
Начать решили с демобилизованных бойцов АТО, которым гарантировано должен предоставляться бесплатный проезд в транспорте.
«Изначально, когда им будут розданы такие карточки, они смогут ими пользоваться просто по предъявлению в транспорте. Далее метрополитен и городской электротранспорт будут оборудоваться считывающими терминалами. А закупаемый новый подвижной состав будут поставляться уже с такими устройствами. Автобусникам сразу же в тендерные условия будет заложено требование ставить новые машины на маршруты уже с ними. Так, постепенно переведем весь городской транспорт на эту услугу», — уверена и. о. заместителя городского головы.
Все прочие взрослые горожане, не имеющие льгот на проезд в транспорте, оплату коммунальных и прочих услуг и т. д., смогут такие карточки приобретать.
«Обычные горожане смогут такие карточки купить. Пока их ориентировочная стоимость определяется в 40-50 гривен. Но окончательная их цена будет определена по результатам тендера. Кстати, пока окончательно не решено: будут ли для всех горожан такие карточки в виде обычного банковского „пластика“ либо отдельно будут проездные карточки для общественного транспорта», — говорит Яника Мерило, комментируя последние.
Пополнять счет на них горожане смогут через банкоматы, через СМС-ки мобильной связи или через собственный «Электронный банк» в Интернете.
В любом случае, по словам спикера, запуск проекта «Карточка днепрянина» начнется со льготников и оплаты транспортных и коммунальных услуг, а потом, по мере сил и возможностей, будут добавляться в нее и другие услуги.
«Первые преимущества пользования такой карточкой горожане прочувствуют примерно через год. Но будем стараться, чтобы это событие наступило и ранее», — подчеркнула Яника Мерило.