Когда в Днепре записывать ребенка в садик и примут ли без прививок

02.08.2019 16:30   -
Автор:

Вопрос о том, во сколько лет записывать ребенка в садик, чтобы не стать сотым в очереди, волнует не только днепрян, но и жителей всей Украины.
Многие родители делают это сразу, только получив свидетельство о рождении малыша. Неудивительно, что во многих садах очереди растягиваются не на один год.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на «НМ».
Место жительство роли не играет
Сегодня записать ребенка в сад можно в электронном виде.

«В нашем городе функционирует 175 учреждений дошкольного образования коммунальной формы собственности, 1 — государственной и 4 — частной, а также 34 учебно-воспитательных комплексов коммунальной собственности, 2 — частных. Также функционирует 239 специализированных групп для детей с различными формами заболевания, где воспитывают более 4000 детей дошкольного возраст», — отмечает Турчина Оксана , заведующая сектором дошкольного образования отдела образовательной деятельности управления образования департамента гуманитарной политики Днепровской городского совета.
Сад, в который пойдет ваш ребенок, не обязательно должен соответствовать месту жительства. Наоборот, больше шансов попасть в садик, который находится в другом районе.
«Проблемными остаются АНДР район – там всего один сад №143 на большой микрорайон, а также Таромское и Диевка», — говорит специалист.
Государство не регулирует то, куда и во сколько вы отдаете своего ребенка, социализировать его – прямая зада родителей. А как это будет происходить, в частном садик если государственном. На дому с нянями и педагогами – это уже выбор каждой семьи.
«Чем раньше вы запишете ребенка в сад, тем больше шансов туда попасть. Перед записью изучите садики в вашем и окрестном районах. Но согласно закону, детей без вакцинации в дошкольные и школьные учебные заведения не принимают.», — советует Оксана Витальевна.
С первого сентября в Днепре 7200 малышей впервые отправятся в садики.
Какие документы нужны
Заявление родителей или лиц, которые их заменяют.
Свидетельство о рождении ребенка
Медицинская справка о состоянии здоровья ребенка, которая оформляется участковым врачом (или лечащим педиатром) после получения заключений узких специалистов и результатов анализов.
Медицинская справка участкового педиатра об эпидемиологическом окружении. Учтите, что справка об отсутствии инфекционных заболеваний действительна 3 дня.
Если вы стояли в электронной очереди, то у вас должна быть регистрационная карточка о возможности зачисления в ДОУ (распечатывается самостоятельно).
(Положение о дошкольном учебном учреждении, утвержденное Постановлением КМУ № 305 от 12.03.2003 года)
Если у вашего ребенка есть проблемы со здоровьем: задержка речевого развития, заключение ортопеда и любые другие отклонения от нормы, то для таких детей существуют специализированные детские сады. Правда, чтобы попасть в такой садик, вам будет необходимо собрать пакет дополнительных справок и документов. (заключение психолого-медико-педагогической консультации (ПМПК) или районного лечебно-профилактического заведения, или тубдиспансера;направление районного управления образования;заключение сурдолога для детей с недоразвитием речи (рекомендовано))
Льготы при поступлении в государственные дошкольные образовательные учреждения имеют:
дети одиноких родителей;
дети учащихся матерей;
дети инвалидов I и II групп;
дети из многодетных семей;
дети, находящиеся под опекой;
дети-сироты;
дети военнослужащих по месту жительства их семей;
дети участников АТО
дети-близнецы.