Когда у нас нет ни мира, ни люстрации, то мусорные баки – только начало, – Филатов

07.10.2014 10:14   -
Автор:

Украинское общество имеет два пути для взаимопонимания, но если не будет решительных действий по люстрации, общественное недовольство может найти себе более жесткий выход.
Об этом сказал заместитель председателя Днепропетровской облгосадминистрации Борис Филатов во время встречи со студентами днепропетровских вузов с участием председателя комитета Верховной Рады Украины по вопросам свободы слова и информации, советника Президента Украины Николая Томенко в конференц-зале Таможенной академии Украины, передает «Цензор».
“Честно говоря, я сам этого не понимаю, почему все люди, против которых выступал Майдан, остаются на местах, и считаю, что если так будет продолжаться и дальше, то для этих людей все закончится плачевно. Мусорные баки – это только начало. После начнут вешать на столбах”, – предупредил Филатов.
По его мнению, есть две модели поведения в таких случаях.
“В первом следует применить или люстрацию, или десепаратизацию, или опыт прибалтийских государств, или что-то другое. Тогда общественное недовольство должно получить соответствующий выход.
Или же, если мы понимаем, что не в состоянии этого выполнить, тогда мы должны просто, как Нельсон Мандела, который “отбарабанил” 27 лет в тюрьме, выйдя на свободу, увидел, что если он начнет расправу над сторонниками апартеида, будет гражданская война. Поэтому он пошел путем комиссий для примирения.
То есть, у нас возможны два пути, но когда у нас нет ни мира, ни люстрации, то мусорные баки – только начало”, – сказал Борис Филатов.