Какую помощь могут получить родители от государства

03.10.2019 12:30   -
Автор:

В Украине постепенно увеличивается количество социальных программ для родителей новорожденных. Еще примерно 10 лет назад начался пересмотр размера помощи при рождении ребенка. Далее добавились трогательные “пакеты малыша”, а в этом году – возмещение услуг няни. Эти шаги призваны несколько облегчить роль родителей и их кошельков в рождении и воспитании будущего поколения, пишет ZIK.
Помощь при рождении ребенка
Увеличение размера выплат роженицам в Украине началось около 10 лет назад. Тогда была введена дифференциация в зависимости от того, первого, второго или третьего ребенка родила женщина. Позже эту градацию отменили и установили единую сумму, которую выплачивают при рождении ребенка.
В этом году она составляет 41 280 гривен. “Выплата помощи осуществляется одноразово в сумме 10 320 гривен, остальная сумма помощи выплачивается в течение следующих 36 месяцев равными частями в порядке, установленном Кабинетом министров Украины”, – указано в законе №2811-XII, последняя редакция от 09.08.2019.
Как получить такую помощь
Обратиться за начислением средств нужно в орган труда и социальной защиты населения и подать следующие документы:
– паспорт или другой документ, удостоверяющий личность;
– свидетельство о рождении;
– заявление о выплате пособия;
– копия свидетельства о рождении ребенка.
Подать документы может один из родителей или опекунов, с кем проживает ребенок. Если семья не оформила выплату в течение года с появления младенца, такое право теряется.
Подарок новорожденным
Осенью прошлого года украинки после рождения ребенка начали получать “пакеты малыша”. Такой вид социальной натуральной помощи ввели с 1 сентября 2018 года. Пакет состоит из коробки-люльки и вещей, необходимых для ухода за новорожденными, а именно: подгузники, одежда, средства гигиены.
Выдают “пакеты малыша” в роддоме. “В случае отсутствия в роддоме помощи, ее выдача производится местным структурным подразделением по вопросам социальной защиты населения по месту жительства или пребывания получателя пособия на основании его личного письменного заявления”, – говорится в постановлении Кабмина №512 от 20.06.2018.
Читайте также: Кому с 1 октября положена субсидия, и как ее оформить
Единственная область, где сейчас роженицы не получают помощь – Донецкая. Там правительство предлагает временно монетизировать “пакет малыша”. Заместитель министра социальной политики Олег Коваль заверил, что команда ведомства детально изучит процесс формирования и распространения “бэби-боксов” и в ближайшее время предложит выход из ситуации: “Решение вопроса будет фундаментальным, прозрачным и честным!”.
Возмещение на услуги няни
С 1 января текущего года в Украине начала работу новая социальная помощь – услуга “Муниципальная няня”. Так, родители детей до 3-х лет могут получить компенсацию за услугу по уходу за малышом. “Такие компенсационные выплаты приравниваются к размеру официально действующего прожиточного минимума для детей до шести лет и предоставляются за каждого ребенка, по которому на основе оформленного соответствующим образом договора осуществляется уход”, – говорится на правительственном портале.
Согласно постановлению Кабинета министров Украины №68 от 30.01.2019, договор между родителями и муниципальной няней заключается в письменной форме с указанием конкретных мероприятий, условий и срока предоставления услуги, стоимости, периодичности оплаты, ответственности сторон.
Как получить компенсацию
Обращаться за начислением средств нужно в местное структурное подразделение по вопросам социальной защиты населения по месту своего жительства. Документы необходимо подать в течение месяца с даты заключения договора с няней.
Чтобы получить компенсацию надо подготовить:
– заявление о предоставлении компенсации услуги “муниципальная няня”;
– заявление о перечислении средств с указанием счета в учреждении банка;
– копию договора между получателем муниципальной услуги и няней;
– документы, подтверждающие расходы на оплату услуги (чек, расчетная квитанция, выписка с банковского счета).
К заявлению необходимо приложить копии:
– свидетельства о рождении ребенка;
– паспорта получателя компенсации с данными о фамилия, имя и отчество, дату его выдачи и место регистрации;
– документа, удостоверяющего проживание на территории Украины (для иностранца и лица без гражданства);
– документа о присвоении регистрационного номера учетной карточки плательщика налогов;
– в случае необходимости – решения соответствующего органа о становлении опеки.
Решение о начислении средств принимается в течение 10-ти дней с даты получения документов. Однако подтверждать право на компенсацию нужно постоянно. В постановлении правительства значится, что родители должны ежемесячно до 5-го числа подавать документы о затратах на оплату няни. В противном случае средства не будут начислять.
Если договор с няней разорвали, сообщить об этом нужно в течение одного рабочего дня. При подписании договора с другой няней, процедуру с оформлением компенсации нужно повторить. Подать необходимые документы можно в бумажном или электронном виде.
Размер социальной помощи в 2020 году
В 2020 году размер социальной выплаты при рождении ребенка не изменится. Согласно проекту Государственного бюджета № 2000 от 15.09.2019, сумма составит 41 280 гривен. “Выплата указанной помощи осуществляется одноразово в сумме 10 320 гривен, остальная сумма помощи будет выплачиваться в течение следующих 36 месяцев равными частями в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины в сумме 860 гривен”, – говорится в проекте закона.
Читайте также: Нардепы “Слуги народа” от Днепропетровщины обманули избирателей
Также в следующем году будет действовать программа социальной защиты семей с детьми и поддержки развития ответственного отцовства, по которому родители будут получать “пакет малыша” и средства на оплату муниципальной няни”.
В проекте Государственного бюджета на 2020 год предусмотрено, что “пакет малыша» будет стоить до 5 тыс. грн. В Кабмине прогнозируют, что такую помощь получат 331 тыс. лиц.
Размер возмещения услуги “Муниципальная няня” с 1 января следующего года составит 1779 грн. Именно такой прожиточный минимум для детей до 6-ти лет предусмотрен в проекте Государственного бюджета. С 1 июля эта сумма составит 1859 грн, а с 1 декабря – 1921 грн.