Какое наказание ждет виновных за буллинг в школах?

23.01.2019 16:30   -
Автор:

В Украине вступил в силу закон о противодействии буллингу. Теперь за травлю в учебных заведениях назначены конкретные наказания.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на «Украину НОВУ».
В законе булинг определён как «действия участников процесса образования, которые заключается в физическом, психологическом, экономическом и сексуальном насилии». При этом мог причиняться вред физическому и психическому здоровью.
За буллинг теперь смогут наказывать родителей школьных хулиганов
За буллинг теперь будут налагать штраф на сумму от 50 до 100 необлагаемых минимумов, или принудительные общественные работы на срок от 20 до 40 часов.
Если травля была групповой или повторилась течение 1 года после наложение административного штрафа, это влечет наложение штрафа от 100 до 200 минимумов или общественные работы от 40 до 60 часов.
За буллинг, совершённый несовершеннолетними в возрасте от 14 до 16 лет, будут наказаны штрафом родителей в размере от 50 до 100 необлагаемых минимумов, его могут заменить общественные работы на срок от 20 до 40 часов.
Также за неуведомление о травле будут караться руководители учебных заведений – им грозит либо штраф от 50 до 100 необлагаемых минимумов, либо исправительные работы на срок до 30 дней с обязательным отчислением до 20% заработка.
Все проявления буллинга должны выкладываться теперь в открытый доступ.