Какие изменения ждут украинцев с января 2019 года?

02.01.2019 18:15   -
Автор:

С 1 января 2019 году в силу вступил ряд нововведений, которые касаются как жителей Украины в целом, так и населения Днепропетровщины в частности. Об этом сообщает Интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ” со ссылкой на “34 канал“.
Повышение минималки и пенсий
В первую очередь, украинцев ожидает повышение минимальной зарплаты. С 1 января она поднимется с 3723 гривен до 4173 гривен в месяц.
Также на 25% повысят и пенсии. Следующее повышение наметили на март. Как заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман, в марте ожидается масштабный перерасчет и для всех категорий пенсионеров сумма будет разной.
За электроэнергию рассчитываемся по-новому
Коснутся изменения и электричества. Связаны они с переменами на рынке электроэнергии, его планируют “подтянуть” к европейским стандартам. Так, например, жителям Днепропетровской области в течение четырех дней с начала года нужно передать свои фактические показания счетчика, чтобы поставщик электроэнергии рассчитал точную сумму для каждого потребителя.
Теперь услуги по факту оказывает две компании: ДТЭК “Днепровские электросети” и “Днепровские энергетические услуги”. Первая – оператор системы распределения, отвечает за состояние сетей, вторая – поставщик электричества, выставляет счета. Соответственно нужно заключить два договора.
Но если вы этого не сделали – не переживайте. Компании намерены заключить, так называемый, публичный договор. То есть если вы с 1 января не перестали пользоваться электричеством, то фактически заключили этот договор. Внешний вид платежки несколько изменится – в ней будут новые реквизиты и указаны две компании.
Монетизированные субсидии
С субсидиями ситуация также будет обстоят по-новому. С 1 января должен начаться первый этап монетизации субсидий и чтобы получить компенсацию от государства теперь надо открыть счет в банке. Таким образом, средства пойдут абонентам прямо из бюджета.
Бэби-боксы прямо на дом
В Украине изменят правила выдачи пакетов для новорожденных. Теперь, если так называемые, “бэби-боксы” мамам не выдали в роддоме, то их будут приносить на дом работники социальных служб. Как сообщают в Министерстве социальной политики Украины, “пакет малыша” должны принести в течение месяца с момента родов. Для этого нужно получить в роддоме справку о том, что вам положенный “бэйби-бокс” не выдали.
Лекарство можно вернуть
Кроме того, в Украине разрешат возвращать лекарства в аптеки. По словам и.о. министра здравоохранения Ульяны Супрун, это можно сделать в течение 14 дней с момента покупки, при наличии чека и в том случае, если препарат не вскрывался и не был использован.
На Днепропетровщине растут тарифы
Так, в Павлограде с 1 января выросли тарифы на вывоз мусора. Жители многоэтажек будут платить в месяц 17 гривен 50 копеек. Для частного сектора стоимость услуги подняли до 20 гривен 7 копеек.
А в Днепре и Кривом Роге повысят тарифы на отопление. С 1 января 2019 платить за тепло будем по новой стоимости. НКРЭ КП утвердило повышение цен для теплопоставщиков, среди которых КП “Теплоэнерго”, КП “Комэнергосервис”, которые находятся в Днепре и КПТМ “Криворожтеплосеть” в Кривом Роге. В Днепре для абонентов КП “Теплоэнерго” тарифы вырастут на 16%, а в Кривом Роге – на 18%. Для тех, кого обслуживает КП “Комэнергосервис”, отопление подешевеет на 2%.
Парковочные инспекторы в каждом районе Днепра
Не забыли и о водителях. Так, по улицам Днепре уже больше двух месяцев трудится инспекция по парковкам. И если поначалу она выявляла нарушителей, преимущественно, в центральной части города, то с 2019 г. инспекторы должны появиться во всех районах Днепра. И они уже могут не только устно предупреждать водителей, а и штрафовать их, а также эвакуировать авто в случае необходимости. Кстати, тендеры на четыре эвакуатора уже провели.
Дополнительные деньги для ОСМД Днепра
А в Днепре увеличат финансирование ОСМД. Напомним, что на 37-й очередной сессии городского совета депутаты поддержали петицию и увеличили дотации до 120 миллионов гривен. Но сразу всю сумму никто никому не отдаст. В горсовете сказали, что посмотрят по ситуации и результатам первого полугодия 2019 года. Пока в проект заложили 15 миллионов гривен. Если ОСМД освоят больше 60% выделенных средств, то тогда депутаты подумают, откуда добрать остальную часть запланированной суммы.
Без справки о составе семьи
Со 2 января в Днепре отменят справку о составе семьи. Теперь во всех городских службах у днепрян не имеют права её требовать, так как все данные горожан должны храниться в специальном электронном реестре. На сегодняшний день в базе есть данные почти 500 тысяч жителей города.