Как старый состав Днепропетровского облсовета принимал новый бюджет (ВИДЕО)

04.12.2015 15:51   -
Автор:

На теперь уже последней сессии Днепропетровского облсовета VI созыва никто под стенами не митинговал и не шел «стенка на стенку». Но здание предусмотрительно утром проверили правоохранители с собаками. Итог: 79 бывших областных депутатов проголосовали за проект бюджета на 2016 год, пишет сайт zabeba.li.
По словам директора департамента финансов Днепропетровской ОГА Татьяны Шебеко, проект бюджета они готовили вместе с фискальной службой. «В феврале 2015 года были приняты изменения в Бюджетный Кодекс. В новом документе говорится, что если до 1 декабря не принят государственный бюджет, то местные советы имеют право утверждать самостоятельно свои бюджеты, — сказала Татьяна Шебеко. – После того, как будет принят госбюджет, то в течение двух недель необходимо привести объемы межбюджетных трансфертов в соответствие с принятым законом «О государственном бюджете»».

В новом бюджете всего будет больше. Подробности можно прочитать здесь. Например, в следующем году на ремонт коммунальных дорог предусмотрели 300 млн грн против 120 млн грн, которые выделили в этом году. «В следующем году расходы 275 учреждений областного подчинения – это садики, школы и больницы, составят 3, 6 млн грн. Финансироваться они будут за счет областного бюджета и госсубвенций , — сказала директор департамента финансов Днепропетровской ОГА. – В 2016 году на 146 млн грн будет закуплена спецтехника для санитарной чистки населенных пунктов области, 50, 4 млн грн будет выделено на противопаводковые работы, 206 млн грн будет направлено на реконструкцию детской областной клинической больницы, Центра матери и ребенка им. Руднева, областной офтальмологическая больницы и объединения «Скорой помощи». Также, на восстановление садиков в Днепропетровске, Днепропетровском районе, в Новомосковске и Павлограде предусмотрено почти 46 млн грн, на ремонт школ — 17, 2 млн грн».

Перед депутатами выступил губернатор области Валентин Резниченко и попросил проголосовать за бюджет, не взирая на политические разногласия и успешность каждого отдельного депутата на последних местных выборах. «Новые депутаты еще не приступили к своим обязанностям. Каждый из нас знает, что переговорный процесс в новом совете может растянуться до марта, и мы опять будет ремонтировать дороги не в мае, а в ноябре под проливным дождем, — сказал губернатор. – Мы сейчас обсуждаем рамочный документ, в который при желании новый состав облсовета сможет внести свои изменения». В итоге, «за» проект бюджета проголосовали 79 депутатов.

Председатель облсовета Евгений Удод точно не знает, когда будет объявлена сессия нового созыва, но говорит: новые депутаты регистрируются в рамках закона. «Сегодня соберется областная избирательная комиссия и зачитает имена каждого нового депутата», — сказал Евгений Удод.
Текст — Ирина Логуш
Видео — Олесь Сова