Как проходят выборы директоров школ в Днепре

23.07.2018 12:45   -
Автор:

В Днепре завершился первый этап конкурсного отбора на должности директоров средних школ города, в результате чего 14 городских школ уже получили своих директоров с подписанными контрактами.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на Информатор.Деньги.
Согласно закону Украины «Об образовании», начиная с наступающего учебного года все директора средних общеобразовательных школ избирает конкурсная комиссия при горисполкоме.
Начальник управления образования департамента гуманитарной политики горсовета Днепра Оксана Салогуб и заместитель городского головы Днепра Александр Шикуленко
По словам заместителя городского головы Александра Шикуленко, согласно распоряжению мэра Бориса Филатова, при городском исполкоме создана конкурсная комиссия по избранию и подписанию контракта с будущими директорами средних школ. В ее состав входят работники управления образования департамента гуманитарной политики Днепровского горсовета во главе с ее начальником Оксаной Салогуб, члены Родительского совета при мэре города, общественники. Всего — 13 человек. Кстати, сам заместитель городского головы — директор департамента гуманитарной политики горсовета Александр Шикуленко в нее не входит и влиять на принятие комиссией положительного или отрицательного решения по кандидатам не может.
«Кандидат на должность директора подает заявление в комиссию, затем в день, когда его заслушивают на комиссии, он презентует свою программу развития школы, включающую развитие педагогических и учебных программ, оснащение школы в материально-техническом плане, современное видение обучения детей для всесторонней их подготовки к вступлению во взрослую жизнь.
Основные требования к кандидатам: высшее педагогическое образование, не менее 3 лет работы школьным учителем, свободное владение украинским языком и высокие морально-деловые качества, позволяющие ему занять должность директора школы», — говорит Александр Шикуленко.
Когда рассматривается кандидат на должность директора конкретной школы, на заседание комиссии приглашаются также представители родительского комитета данной школы. Сама работа комиссии ведется под протокол и с on-line трансляцией на сайте городского совета. Предварительно на сайте вывешиваются ФИО конкурсанта по каждой школе, где родители детей, обучающихся в этой школе могут ставить «+» или «-» каждому кандидату. Но сделать это можно только после регистрации голосующего с фиксацией адреса его электронной почты и определением его персонального ID-кода, для того, чтобы человек каждому кандидату мог поставить только один раз «+» или «-». Результаты такого голосования учитываются при решении комиссии по кандидату.
«Если кандидат избирается на должность директора конкретной школы, то его презентационная программа подшивается в личное дело с подписанным контрактом. Контракт подписывается на 6 лет. А через год проводится отчетная проверка того, что делает из предвыборных обещаний директор, а что — нет. Если он делает гораздо меньше обещанного, контракт с ним разрывается и назначаются новые выборы директора», — поясняет Александр Шикуленко.
На первом этапе определялись кандидаты на должности директоров в 29 школах Днепра. Конкурс состоялся в 22 школах, в которых на должности директоров претендовало 29 кандидатов. В 14 школах директора считаются избранными, причем 7 человек — прежние директора, остальные 7 — новые люди. В 7 школах кандидаты не были зарегистрированы.
«15 кандидатам было отказано, из которых 2/3 — бывшие директора школ. Основная причина — слабое видение программ материально-технического развития школы, новаций в педагогических программах или его полное отсутствие. А ведь школа — место, где дети проводят достаточно большую часть своей жизни, а главное — учатся ориентироваться в жизненных приоритетах и разбираться в информационном потоке, чтобы отделять нужную для дальнешей жизни и профессиональной ориентации информацию от, простите, просто информационной шелухи», — говорит Александр Шикуленко.
С 15 августа и до конца сентября конкурсы пройдут во всех остальных школах города. Подавать заявки могут их бывшие директора, завучи, исполняющие ныне должности исполняющих обязанности директоров этих школ, любые другие педагоги со стажем более 3 лет и уверенные в своих силах на данном посту.
«Если в какой-то школе до конца сентября директор не будет избран, то будем объявлять в ней конкурс снова и снова, пока директор не будет определен. Но до конца года, надеюсь, все школы города получат своих директоров», — комментирует Александр Шикуленко.
По словам заместителя городского головы, первый этап конкурса показал, что отбор кандидатов проходит абсолютно объективно, поскольку повлиять на коллективное решение 13 членов комиссии, в которую входят представители Родительского совета и общественники, невозможно.
Во-вторых, общественность очень активно участвует в отборе кандидатов на должности директоров городских школ.
В-третьих, на должности директоров 14 школ избраны амбициозные профессионалы, имеющие четкое видение развитие современной школы и ее учебных программ.
«Но важнее всего то, что у кандидата на эту должность приходит осознание, что став директором, он отвечает за весь образовательный процесс, включая подбор педагогических кадров, своей должностью. Теперь директора школ и их преподаватели получают зарплату не от государства, а из городского бюджета. То есть, мы их нанимаем на работу и содержим за счет своих налогов, а, значит, имеем право требовать от них за свои деньги ответственного и профессионального исполнения их должностных обязанностей», — резюмировал Александр Шикуленко.