Как получить социальную стипендию переселенцам на Днепропетровщине?

06.09.2017 14:00   -
Автор:

Юрист Всеукраинского благотворительного фонда “Горение” Яна Пиявская рассказала, как внутренне перемещенным лицам получить социальную стипендию.
Об этом сообщает Интернет-издание«ДНЕПР. ГЛАВНОЕ».
Получение социальной стипендии регулируется постановлениями КМУ № 1045, 1047, 1050.
Кто получит. Постановление №1045 предусматривает, что социальную стипендию для студентов ВУЗов могут получить:
– дети-сироты и дети, лишенные родительской опеки;
– люди, которые пострадали вследствие Чернобыльской катастрофы;
– шахтеры, имеющие стаж подземной работы не менее трех лет;
– люди, чьи родители шахтеры, имеющие стаж подземной работы не менее 15 лет, или погибли в результате несчастного случая на производстве, или стали инвалидами I или II группы;
– участники боевых действий и их дети;
– дети, один из родителей которых погиб или пропал без вести в районе проведения АТО, боевых действий или вооруженных конфликтов;
– внутренне перемещенные лица.
Требования получения. Стипендию предоставляют тем, кто учится на бюджете, не получает академическую стипендию, не находится на государственном обеспечении (кроме детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, а также студентов высшего учебного заведения, которые в период обучения в возрасте от 18 до 23 лет остались без родителей), не находятся в академическом отпуске.
Как получить. Студент-ВПЛ должен обратиться в деканат с заявлением. В нем надо указать основания для назначения соцстипендии, а также копии:
– паспорта гражданина Украины;
– свидетельства о рождении;
– идентификационного кода;
– справки о постановке на учет ВПО.
Стипендиальная комиссия в течение трех рабочих дней со дня получения письменного обращения принимает решение о праве на стипендию. В случае положительного решения, соответствующая социальная стипендия выплачивается с даты обращения.
Сколько выплачивают. Социальную стипендию назначают на весь период обучения начиная с месяца обращения. Выплачивают ежемесячно:
– студентам вузов I-II уровня аккредитации – 750 грн;
– студентам высших учебных заведений III-IV уровня аккредитации – 1000 грн;
– студентам высших учебных заведений I-IV уровня аккредитации из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки – 2000 грн.
Важно! Согласно Постановлению №1050, соцстипендия выплачивается студентам, которые по результатам учебного семестра не имеют академической задолженности, неудовлетворительных результатов обучения, включены в рейтинг.
Академическая задолженность возникает, если:
-в течение учебного семестра до начала текущего семестрового контроля, определенного учебным планом, студент по любому предмету не набрал минимум баллов, определенный в учебном заведении;
– во время семестрового контроля по любому учебному предмету студент не набрал минимум баллов, определенный в учебном заведении.
Материал подготовлен при содействии Всеукраинского благотворительного фонда «Горение».