Как неопределившиеся избиратели могут повлиять на результат выборов 2019 года?

26.03.2018 18:30   -
Автор:

Через год в Украине состоятся очередные президентские выборы. Политическая гонка в Украине уже стартовала, хоть и не на полную мощность. Основные политические бои украинцы увидят осенью-зимой 2018 года.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на etcetera.
31 марта 2019 года в Украине состоятся президентские выборы. А осенью того же года – состоятся выборы в Верховную Раду. Но уже сейчас социологи занимаются изучением настроений украинского избирателя. Имена в рейтингах, составленных на основании опросов украинцев, все те же, однако каждый из лидеров рейтинга имеет относительно небольшую поддержку избирателя.
Согласно проводившемуся в феврале 2018 года опросу Киевского международного института социологии (КМИС), около 39% респондентов не определились, за кого будут голосовать на президентских выборах, а 37% опрошенных не знают, за какую из политических партий они отдадут свой голос. При этом около 5% участников опроса заявили, что проголосовали бы против всех.
Украинский журналист Глеб Простаков отмечает, что доля неопределившихся в четыре-пять раз превышает рейтинги любого из кандидатов. Журналист подчеркивает, что запрос на «другого» кандидата в Украине как никогда велик.
Результаты февральского опроса свидетельствуют о том, что самые большие шансы на победу в президентских выборах у Юлии Тимошенко, Олега Ляшко, Анатолия Гриценко и Петра Порошенко. Отметим, что еще в осенних рейтингах действующий президент был лидером опросов.
Простаков объясняет такой результат тем, что людям надоели скандалы.
«Шоу вызывает уже не интерес, а отвращение, и работает исключительно на антирейтинг президента. Концентрация провалов и ошибок Порошенко и его людей в последние месяцы превысила все допустимые нормы», – подчеркивает Простаков.
Впрочем, несмотря на позиции в рейтингах, исход выборов может быть непредсказуемым для украинцев. По словам заместителя исполнительного директора КМИС Антона Грушецкого, перед выборами изменения по поддержке политической силы или кандидата на пост президента могут оказаться кардинальными.
Если с президентскими выборами на данный момент ситуация непредсказуема, то с выборами в Верховную Раду – более или менее все ясно. Согласно опросу КМИС, 5%-ный барьер в парламент могут преодолеть ВО «Батьківщина», Радикальная партия Олега Ляшко, Оппозиционный блок, Блок Петра Порошенко. Согласно прогнозам, в парламент также могут попасть партии «За жизнь», «Гражданская позиция», «Самопоміч» и ВО «Свобода». Учитывая, что «Свобода» скорее всего будет объединяться с другими националистическими силами, шансы этой политсилы на попадание в парламент увеличиваются.
В целом появление новых политических сил маловероятно. Скорее всего, украинцы увидят несколько объединений, подобных объединению «Удара» и БПП. А вот появление нового кандидата на должность главы государства было бы воспринято украинцами положительно. Достаточно посмотреть на огромную поддержку Святослава Вакарчука, которому СМИ приписали желание участвовать в президентской гонке. В случае его участия в выборах за него готовы были отдать голос около 68% опрошенных. Впрочем, любое новое лицо будет воспринято лояльнее, чем всем «надоевшие политики» старого поколения. Появится ли на горизонте новый кандидат – мы узнаем уже скоро.