Как мажоритарщики Днепропетровщины расширили возможности для громад

29.11.2018 14:45   -
Автор:

В декабре 2014 году Верховная Рада приняла законопроекты «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законы Украины (относительно налоговой реформы)» и «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины (относительно реформы межбюджетных отношений)», которые позволили начать процесс финансовой децентрализации в Украине со значительным расширением финансовых прав громад. В частности, расширена доходная база местных бюджетов, введено распределение компетенций, сформированных по принципу субсидиарности, увеличено количество платежей, которые остаются в полном распоряжении местных бюджетов.
О том как депутаты-мажоритарщики Днепропетровской области обещали расширить возможности для громад своих избирательных округов пишет «Слово и Дело», сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ».
Несколько депутатов-мажоритарщиков Днепропетровской области не голосовали за этот документ и провалили свои обещания. Так, Андрей Гальченко провалил обещание о том, что 70% налогов и сборов будут автоматически оставаться в местном бюджете.
Вадим Нестеренко, не проголосовав, провалил обещание содействовать в вопросе предоставления сельским советам больших полномочий. А Андрей Шипко, который перед выборами заверил, что законодательно закрепит право Никополя, Орджоникидзе и Никопольского района оставлять налоги крупных предприятий для финансирования социальных программ региона, не поддержал указанные законопроекты и не предлагал альтернативных.
В свою, очередь Максим Курячий поддержал законопроекты о финансовой децентрализации и выполнил предвыборное обещание предоставить органам самоорганизации населения право распоряжаться местным бюджетом. Валентин Дидыч также голосовал «за», реализовав программное обещание увеличить объем финансовых прав территориальных громад.
Дмитрий Шпенов еще перед выборами 2014 года заявил, что будет добиваться повышения арендной платы за землю. Но никаких успехов в выполнении этого заверения у него пока нет.
Нестеренко, в том числе, обещал добиваться принятия законопроекта о передаче земли за пределами сел и поселков в коммунальную собственность сельских громад. Это обещание все еще в процессе выполнения. В 2015 году депутат поддержал законопроект «О добровольном объединении территориальных громад», который позволит сформировать самодостаточные территориальные громады с соответствующими материальными, финансовыми ресурсами, территорией и объектами социальной инфраструктуры, необходимыми для эффективного выполнения их задач и функций.
Читайте также: Нардеп Андрей Денисенко не выполнил свое предвыборное обещание, – СМИ
Кроме того, нардеп выступил одним из инициаторов проекта закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно расширения полномочий органов местного самоуправления по управлению земельными ресурсами и усилению государственного контроля за использованием и охраной земель», который предусматривает установление порядка передачи земель государственной собственности за пределами населенных пунктов в коммунальную собственность объединенных территориальных громад.
Подробнее – на инфографике.