Как днепропетровские налоговики прошли люстрацию

15.08.2015 10:01   -
Автор:

После того, как в июне zabeba.li опубликовала информацию о благосостоянии семей руководства ГУ ГФС в Днепропетровской области, ВОО «Институт Республика» решила исследовать и обнародовать результаты люстрационной проверки этих госслужащих.
Ни публикации в СМИ об огромном состоянии днепропетровских налоговиков, ни обращение общественных активистов о несоответствии стоимости имущества, указанного в декларации, доходам, полученных из законных источников, об одном из заместителей начальника ГУ ГФС в Днепропетровской области – Андрее Звонкове, ни даже запросы народного депутата Украины Юрия Деревянко не были приняты во внимание Государственной фискальной службой Украины при проведении люстрационной проверки.
15-5555d4c80f46c-bogatenkij_nalogovik
Заместителя начальника ГУ ГФС в Днепропетровской областиАндрея Звонкова начали проверять 27 ноября 2014 года. Согласно декларации 2014 года, супругам Звонковым Бог послал 13 га земли, 2 квартиры, 4 гаража, более 2 тыс. кв. м прочей недвижимости. А также жилой дом площадью 418 кв. м и 2 шикарных внедорожника. Супруги Звонковы держат на депозитах 2,2 млн грн, а их взносы в уставные фонды предприятий превышают 5 млн грн. Кременчугская ОГНИ ГУ Миндоходов в Полтавской области установила, что все доходы Звонкова, указанные им в декларации, получены законным путем. И все налоги с них уплачены. Других претензий к нему также не было. Таким образом Звонков успешно прошел люстрационную проверку и продолжает работать на занимаемой должности. Выводы люстрационной комиссии читайте здесь.
Читайте также: Днепропетровский налоговик подал в суд на журналистов
Результаты люстрационной проверки других руководителей ГУ ГФС в Днепропетровской области, опубликовали на официальном сайте ГФС Украины только после запроса ВОО «Институт Республика». По Закону Украины «Об очистке власти» данную информацию должны были разместить до конца мая, но появилась она в публичном доступе только после запроса во второй половине июля. То есть ГФС Украины нарушила закон и даже не потрудилась объяснить причину такого поведения.

Так или иначе, проверив начальника ГУ ГФС в Днепропетровской области Василия Андрухива и его заместителей: Романа Афонова и Александра Лукина (проверка началась 27 ноября 2014 года), их коллеги-налоговики не нашли никаких нарушений. Согласно выводам люстрационной комиссии, все, что эти люди указали в своих налоговых декларациях, получено законным путем. Учитывая, что проверяли фискальное руководство сотрудники ГНИ в Бабушкинском районе и ГНИ в Жовтневом районе, мы понимаем, насколько следует доверять этим выводам. Ведь проверяющие по должностным инструкциям были подконтрольны проверяемым. Разумеется, эти госслужащие также успешно прошли люстрационную проверку.
Афонов
Кстати, 29 июля Роман Афонов был назначен начальником Специализированной ГНИ по обслуживанию крупных плательщиков в Запорожское Межрегиональное главное управление ГФС. Вместо него на должность заместителя начальника ГУ ДФС в Днепропетровской области была назначена советник налогового и таможенного дела II ранга Виктория Калиногорская. Ее декларация за 2014 год на фоне коллег поражает скромностью.
1(1707)
Люстрационная проверка первого заместителя начальника ГУ ГФС в Днепропетровской области Сергея Пеньков началась 1 декабря 2014 года, но до сих пор не опубликована. Согласно декларации за 2014 год семья Пеньковых владеет 24 га земли, двумя квартирами, дачным домика в 250 кв. м и двумя очень красивыми машинами. Нам ответили, что в отношении Сергея Пенькова ответы от органов проверки еще не поступили. Однако, согласно ЗУ «Об очистке власти» результаты люстрационной проверки этого налоговика уже давно должны быть размещены на официальном веб-сайте ГФС Украины. Но, видимо, у органов люстрационной проверки «свои законы».
Мы видим, что, проверки должностных лиц проходят в тех же учреждениях, где работают проверяемые. В результате этого люстрационные проверки носят выборочный характер. Именно поэтому руководителей ГФС Днепропетровщины — Андрухива и Лукина проверяют их подчиненные.
Пока процедура люстрации не начнет проводиться централизованно, такие ситуации будут повторяться постоянно, а результаты будут вызывать сомнения у людей. Конечно, я обращусь к ГФС Украины с заявлением о проведении повторных проверок в отношении руководителей ГФС в Днепропетровской области, так как считаю нынешние результаты некорректными. Но, если даже будет принято решение о проведении повторных проверок, что маловероятно, проводить их будут те же подразделения.
Что касается отсутствия результатов люстрационной проверки по Пенькову и нарушения сроков обнародования информации ГФС Украины, то такие случаи не уникальны. Это массовое явление и касается не только ГФС Украины. Причина этого — отсутствие реальных санкций за нарушение процедуры проведения люстрационных проверок. Из-за отсутствия наказания происходит массовый саботаж люстрации со стороны органов государственной власти.
По состоянию на 10 августа 2015 г. В Едином государственном реестре лиц, в отношении которых применены положения Закона Украины «Об очистке власти», указаны только 4 сотрудника ГФС Днепропетровщины, которые не прошли люстрационную проверку и были уволены:
Катченко Владислав Евгеньевич — заместитель начальника ГНИ в Ленинском районе г. Днепропетровска;
Литвин Павел Григорьевич — старший следователь по особо важным делам отдела планирования и мониторинга следственного управления финансовых расследований ГУ Миндоходов в Днепропетровской области;
Михайлов Владимир Владимирович — начальник оперативного отдела оперативного управления по борьбе с контрабандой и таможенными правонарушениями Днепропетровской таможни Миндоходов
Ярцев Вячеслав Олегович — заместитель начальника управления — начальник отдела планирования и мониторинга следственного управления финансовых расследований ГУ Миндоходов в Днепропетровской области
При этом не один из этих чиновников не был люстрирован в рамках «имущественной люстрации». Все они попали или под «автоматическую люстрацию» (то есть занимали определенные законом должности во время правления Виктора Януковича) или не подали заявления в срок, предусмотренный ЗУ «Об очистке власти».
Эксперт в сфере очистки власти
ВОО «Институт Республика»
Артем Амельченко