Этим летом Днепропетровск ждет еще одна революция в сфере ЖКХ

12.05.2015 11:36   -
Автор:

В конце июня в Днепропетровске на базе существующей городской коммунальной аварийно-диспетчерской станции в тестовом режиме начнет работать единый диспетчерский центр, пишет zabeba.li.
Сюда горожане смогут обращаться, сталкиваясь со всевозможными коммунальными проблемами: аварии внутридомовых сетей, засор канализации, неработающее освещение, аварийные деревья, бродячие животные, несвоевременный вывоз мусора, не функционирующие лифты, ремонт дорог и внутриквартальных проездов и прочее.
Бочка меда
— Если раньше для решения какого-то коммунального вопроса людям приходилось обзванивать много разных инстанций, то теперь с любой проблемой они будут обращаться в единый диспетчерский центр, — рассказывает начальник управления жилищного хозяйства Днепропетровского горсовета, автор идеи создания центра Михаил Лысенко.

Чтобы решить определенную проблему, человеку не нужно будет писать заявление в ЖЭК, заваливать письмами профильные департаменты или ходить на приемы к чиновникам, достаточно набрать короткий номер телефона единого диспетчерского центра и оставить заявку.
Читайте также: Корыто закончилось, – Михаил Лысенко о реформе ЖКХ в Днепропетровске
— Запуская центр, мы становимся ближе к Европе, упрощаем процедуру обращений и улучшаем качество предоставляемых населению услуг, — уверен Лысенко. — Человек набирает короткий номер диспетчерского центра, оставляет заявку оператору колл-центра, который определяет, в чьей компетенции находится её решение и переадресовывает исполнителю. Помимо этого заявка будет продублирована операторам, контролирующим процесс решения конкретной проблемы. В их обязанности будет входить общение с исполнителем и обратная связь с заявителем.
Одновременно операторы колл-центра смогут принимать 125 звонков. Помимо этого люди смогут подавать заявки при помощи sms и электронной почты, а также оставлять их на официальном сайте единого диспетчерского центра.
— Сейчас мы работаем над созданием сайта. С его помощью каждый заявитель сможет посмотреть на какой стадии находится выполнение его заявки. А мы, в свою очередь, при помощи обращений сможем анализировать полученную информацию и иметь четкое представление о том, какие коммунальные проблемы на каком микрорайоне и в каком доме необходимо глобально решать в первую очередь, — рассказывает Михаил Лысенко.- Мы уже начали готовить операторов. Они проходят двухмесячную стажировку. Будущие операторы колл-центра – люди от 25 до 40 лет, имеющие желание работать.
Ложка дегтя
Возникает вопрос, смогут ли эти люди, многие из которых не имеют опыта работы в сфере ЖКХ, за два месяца стажировки вникнуть во все тонкости коммунального хозяйства?
Теперь несколько слов об оборудовании, которым будет оснащен диспетчерский центр. Изготовлено оно в Германии и стоит ого-го сколько. Конкретную цифру Михаил Лысенко не озвучил, но дал понять, что городу такое оборудование не по карману. Техника для центра приобретена за деньги инвестора.
— Это безумно дорогое оборудование. Сначала рассматривали вопрос о том, что инвестор подарит его. От этой идеи вынуждены были отказаться, так как городу пришлось бы платить многомиллионный налог на прибыль, — объясняет Лысенко. – Мы приняли решение, что город будет брать оборудование в аренду за чисто символическую плату. Пока не готов назвать какие-то конкретные суммы, но уверяю, что это не будет стоить дорого. Сейчас специалисты уже занимаются установкой и наладкой оборудования. Если вы любитель азартных игр, то вам нужно обратить внимания на онлайн казино плей фортуна .
Возможно, первое время город действительно будет арендовать оборудование за символическую плату, а потом, вполне вероятно, собственник захочет поднять стоимость аренды. Иначе, какой ему резон вкладывать миллионы в приобретение техники и сдавать её за копейки? Что за аттракцион невиданной щедрости?
Еще один скользкий вопрос: кто будет исполнять заявки. По словам Михаила Лысенко, их будут распределять между коммунальными предприятиями и частными фирмами. Какими именно, станет известно в июле – августе.
— Именно в этот период мы планируем провести конкурс на обслуживание жилого фонда. Тогда можно будет поговорить об исполнителях более детально, — говорит Лысенко.
Главное требования к участникам конкурса: наличие необходимого количества транспорта, современное оборудование, квалифицированный персонал в достаточном количестве и опыт работы. Увы, но наши коммунальные предприятия могут похвастаться разве что опытом работы, так что не сложно догадаться, что львиная доля победителей конкурса будет состоять из частных фирм.
Ну что же, посмотрим, получится ли из этой задумки что-то толковое, оправдает ли свое существование единый диспетчерский центр, станет ли он приносить пользу горожанам, не ударит ли по карману городского бюджета и не превратится ли в кормушку для владельцев частных фирмочек.
Автор: Ольга Максимова